Госдума распространила закон о санации дополнительно на 6 банков

Госдума РФ на заседании в пятницу приняла в первом чтении и в целом закон, расширяющий сферу применения закона о санации банков на те кредитные учреждения, мероприятия по оздоровлению которых были начаты до его принятия. Закон о санации банков был принят осенью 2008 года, он предусматривает дополнительные меры для укрепления банковской системы в период до конца 2011 года.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что еще до принятия закона о санации банков руководство страны приняло решения об экстренных мерах по предупреждению банкротства ряда системообразующих банков. Эти меры коснулись «КИТ Финанса», Связь-Банка, Собинбанка, «Глобэкса», Ярсоцбанка, «Российского Капитала».

«В настоящее время с использованием средств государственной поддержки восстановлена текущая платежеспособность всех шести банков и проводится работа, направленная на восстановление их нормального функционирования», — отмечается в документе. При этом указывается, что для приведения всех показателей работы банка в требуемое правилами состояние необходимо время и, таким образом, по отношению к этим кредитным организациям могут оставаться основания для применения со стороны Центробанка мер воздействия за допускаемые нарушения.

В настоящее время ЦБ по отношению к этим шести банкам не может, как это предусмотрено законом о санации, использовать нормы о неприменении к санируемым кредитным организациям таких мер, как введение запрета на привлечение вкладов физических лиц, открытие счетов физическим лицам, отзыв лицензии на банковские операции, а также предоставлять отсрочку на внесение средств в обязательные резервы.

 
Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 2199 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529