Просроченная задолженность по кредитам в Номос-Банке прекратила расти с весны

Просроченная задолженность по кредитам в ОАО «Номос-Банк» прекратила расти с весны. Об этом, как передает Прайм-ТАСС, сообщил журналистам в рамках пятого пермского экономического форума вице-президент банка Никита Юрков.

На сегодняшний день Номос-Банк начал активно рассматривать заявки на кредиты реальному сектору экономики. По словам Юркова, до весны просрочка задолженности кредитного портфеля составляла примерно 5%. Летом была достигнута полная стабилизация, «если осенью будет обнаружено снижение, значит, ситуация начнет меняться в нужную сторону».

По мнению Юркова, государству выгодней давать деньги компаниям не напрямую, а через банк. Это даст уверенность в том, что деньги будут возвращены в срок. Также, вице-президент сказал, что на компании, которые не выплачивают по кредиту, Номос-Банк подал иск в суд. В частности, на «Арбат-престиж» и ряд сельхозпредприятий.

Отвечая на вопрос о прогнозируемой прибыли на 2009 год, Юрков заявил, что все будет зависеть от выплаченных кредитов. Если банку не будут выплачивать по кредитам, безусловно, возникнут проблемы. 7% невозврата для любого коммерческого банка значит, что он работает «вхолостую». По мнению Юркова, в 2009 году все коммерческие банки покажут снижение по прибыли по сравнению с прошлым годом. В текущем году Номос-Банк не будет выплачивать никаких бонусов менеджерам, следуя плану антикризисной программы. В прошлые годы, суммы выплачиваемых бонусов были на уровне 1—2 млн рублей.

 
Источник: Прайм-ТАСС

Материал просмотрен: 2814 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 20/04 93.44 -0.6513
EUR ЦБ РФ 20/04 99.58 -0.9519