НБУ упростит слияние банков

В Нацбанке Украины намерены упростить для акционеров небольших банков процесс объединения их учреждений, в связи с чем будут снижены требования к уставному капиталу объединенных банков. Об этом пишет газета «Коммерсант-Украина».

НБУ обнародовал проект изменений в «Положение об особенностях реорганизации банков по решению его владельцев». Предложено исключить норму о том, что сумма уставных капиталов реорганизуемых банков должна быть равна сумме капиталов банков-правопреемников, но не менее 10 млн евро. Кроме того, в НБУ четко детализировали процедуры реорганизации и слияния банков, прописав перечень необходимых пакетов документов и порядок их подачи в регуляторные органы.

Этими нововведениями в НБУ надеются стимулировать банки к объединению, считают участники рынка. Они напоминают, что директор дирекции по банковскому надзору и регулированию НБУ Василий Пасичник неоднократно говорил о стремлении объединить ряд проблемных учреждений, чтобы избежать их ликвидации, но акционеры банков не готовы идти на слияние учреждений самостоятельно.

 
Источник: Коммерсант-Украина

Материал просмотрен: 2883 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 24/04 93.29 0.0399
EUR ЦБ РФ 24/04 99.56 0.1961