По итогам I полугодия 2009 года РОСНО в ЮФО увеличило страховые сборы на 14,6%

По итогам деятельности Южной дирекции РОСНО совокупные страховые премии за 1 полугодие 2009 года составили 246 млн рублей. Основной вклад в объем премии, собираемой компанией РОСНО в ЮФО, вносит Краснодарский филиал Дирекции (38,4%).

По итогам 1 полугодия операционная прибыль Южной дирекции РОСНО возросла на 300% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Результаты, полученные в первом полугодии, полностью соответствуют стратегии Группы РОСНО, направленной на оптимизацию портфеля и повышение прибыльности.
 
Общий объем страховых сборов Южной дирекции РОСНО по итогам первой половины 2009 года вырос 14,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  При этом совокупные страховые сборы на российском рынке увеличились лишь на 4,2%, а страховой рынок ЮФО в 1 полугодии 2009 года упал на 20,7% (по данным ФССН).
 
Основными драйверами роста РОСНО в ЮФО стали имущественное страхование (+53,2%) и страхование ответственности (+20,3%). Показатели Южной дирекции РОСНО заметно отличаются от общероссийских рыночных тенденций: сборы по имущественному страхованию по итогам 2 квартала текущего года продолжают падать (-11,5%), а сегмент страхования ответственности растет, но не столь значительно (+9,9%). 
 
Доля сегмента обязательного автострахования в портфеле компании, напротив, выросла незначительно: поступления по линии обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств увеличились всего на 3,8%. Это результат проведенной работы по сдерживанию роста доли ОСАГО в портфеле компании – сегмента, характеризующегося высокой степенью убыточности для страховщиков.
 
Наиболее высокую динамику страховых поступлений продемонстрировали  Краснодарский (+69,5%) и Волгоградский (+54,6%), а также филиал РОСНО в Махачкале (+26,4%).
Общий объем выплат, произведенных в I полугодии 2009 года Южной дирекцией РОСНО, составил более 103 млн рублей. Это на 10,6% меньше, чем за первые два квартала 2008 года. Причина тому – целенаправленная работа РОСНО по пересегментации портфеля.
 
Положительные итоги полугодия во многом обусловлены тем, что Южная дирекция  РОСНО выиграла в жесткой конкурентной борьбе ряд тендеров и привлекла крупных корпоративных клиентов по разным видам страхования на приоритетных для компании сегментах рынка. 
 
По словам директора Южной дирекции РОСНО Андрея Уланова, в условиях  экономической нестабильности потребители стали более тщательно подходить к вопросам выбора страховщика, отдавая предпочтение более крупным и устойчивым игрокам рынка. Сейчас клиенты обращают внимание не только на тарифы, но и на условия страхования, на быстроту выплат, на качество сервиса.
 
«Еще до наступления кризисных явлений РОСНО разработало стратегию «Один+3»,  ориентированную на прибыльный рост и повышение конкурентоспособности и ценности компании для акционеров и клиентов. Планомерно следуя выработанной стратегии, РОСНО нивелирует негативное влияние кризисных явлений, сохраняет и совершенствует высокий уровень качества обслуживания клиентов. Все эти меры позитивно отражаются на финансовых результатах», - прокомментировал Андрей Уланов.
 
Источник: RFinance

Материал просмотрен: 2908 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 24/04 93.29 0.0399
EUR ЦБ РФ 24/04 99.56 0.1961