Игнатьев просит Госдуму продлить право ЦБ ограничивать ставки по вкладам

 Глава Банка России предлагает Госдуме продлить право Центробанка вводить ограничения на величину процентной ставки до 31 декабря 2010 года по депозитам отдельных банков. Об этом глава ЦБ Сергей Игнатьев заявил в среду, выступая в Госдуме с докладом об антикризисных мерах правительства в рамках «правительственного часа», передает Прайм-ТАСС.

Он отметил, что некоторые банки сегодня устанавливают очень высокие ставки по вкладам населения. «Еще 2—3 месяца назад некоторые банки платили 18%, даже 20% годовых по вкладам населения. Такие банки принимают на себя очень высокие риски, риски понести серьезные убытки и, в конечном счете, оказаться не в состоянии выполнять обязательства перед кредиторами и вкладчиками», — заявил Игнатьев.

По его мнению, надо иметь в виду и снижение инфляции, которая может обогнать даже темпы, прогнозируемые Минэкономразвития. В связи с этим, сказал он, снижаются процентные ставки и кредитная маржа. Сегодня, напомнил Игнатьев, Банк России имеет право вводить ограничения на величину процентной ставки отдельных банков только до 31 декабря 2009 года. «Я думаю, что следует внести изменения в законодательство и продлить действия этой нормы, как минимум, на один год», — заключил он.

 
Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 2649 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446