Банк России намерен до конца 2009 г ввести информацию на своем сайте для населения по пользованию банковскими картами

Банк России намерен до конца 2009 г ввести информацию на своем сайте для населения по пользованию банковскими картами. Об этом сообщила журналистам заместитель директора департамента регулирования расчетов Банка России Алма Обаева.

По его словам, одной из задач развития пользования банковскими картами в России считается повышение финансовой грамотности. "Мы намерены сделать на своем сайте специальный раздел по вопросам финансовой грамотности, где будет публиковаться информация по применению финансовых карт, по безопасности их использования и так далее", - заметила А.Обаева.

Кроме того, на сайте будет предусмотрено "интерактивное общение" с Банком России, то есть, население сможет отправлять сообщения с жалобами и предложениями по поводу использования банковских карт в Банк России, и "с периодичностью, наверное, раз в месяц, мы будем отвечать", сказала А.Обаева.

Согласно статистике на основании данных международных платежных систем Viza и MasterCard, в 2008 г потери по платежным картам в России составили около 1 млрд руб, что на 206 проц больше по сравнению с 2007 г.

Кроме того, она сообщила, что Банк России направил в Минфин второй вариант предложений по законопроекту о национальной платежной системе, и Минфин должен внести его в Думу до конца текущего года.
Источник: ПРАЙМ-ТАСС

Материал просмотрен: 2633 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446