Сбербанк в ноябре намерен запустить электронную систему выдачи кредитов физлицам

Сбербанк РФ в ноябре 2009 года намерен запустить электронную систему выдачи кредитов физлицам. Об этом, как передает Прайм-ТАСС, сообщил глава Сбербанка Герман Греф премьер-министру РФ Владимиру Путину в ходе посещения им стенда банка на Международном инвестиционном форуме в Сочи.

Премьеру продемонстрировали работу этой электронной системы. Ее работа полностью исключает непосредственное участие сотрудников банка в принятии вопроса о выдаче кредита, все действия выполняются виртуальным менеджером автоматически. Для получения кредита потенциальный заемщик должен предоставить автомату свой паспорт для идентификации личности и ответить на ряд вопросов о своей кредитной истории, а также некоторые другие, в частности, нарушал ли он когда-нибудь правила дорожного движения.

Как объяснили главе правительства, все предоставленные данные будут сверяться с имеющимися базами данных о кредитных историях с базой данных ГИБДД и другими. При этом автомат, запрашивающий ответы на вопросы, снабжен специальной системой, позволяющей определить по голосу и поведению человека, правду ли он говорит. «Нужно в Белый дом такой поставить», — прокомментировал Путин. «Сгорит за два часа работы», — отметил вице-премьер РФ Дмитрий Козак, сопровождавший главу правительства в посещении стендов на Сочинском форуме.

 
Источник: Прайм-ТАСС

Материал просмотрен: 3058 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529