БТА Банк представил национальному финрегулятору план реструктуризации

Казахстанский БТА Банк внес в пятницу план реструктуризации в Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору за финансовым рынком (АФН), сообщили информационному агентству «Новости-Казахстан» в пресс-службе банка.

Как передает РИА Новости, в начале сентября БТА предоставил комитету кредиторов основные положения принципов реструктуризации финансовой задолженности БТА и его дочерних организаций. БТА Банк сообщал, что предлагает кредиторам четыре варианта реструктуризации долга: выкуп своих долговых обязательств с дисконтом в 82,25% на максимальную сумму в 1 млрд долларов, пролонгация обязательств на среднесрочный период с 60%-ным дисконтом, субординированная долгосрочная пролонгация долга, учитываемая в капитале второго уровня и обмен долга на акции с дисконтом в 80%. Также для кредиторов будут выпущены облигации по возврату активов (Recovery Notes), которые позволят им принять участие в процессе возврата активов БТА.

Ранее Кайрат Келимбетов, глава госфонда «Самрук-Казына», которому принадлежит 78% акций БТА Банка, заявлял, что если АФН, Нацбанк и правительство будут не согласны с вариантами реструктуризации, то банку больше помогать никто не будет, и АФН в этой ситуации может закрыть банк.

Международные рейтинговые агентства оценивали совокупный долг БТА Банка в 12 млрд долларов, причем примерно 4 млрд — со сроком погашения в 2009 году.

 
Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 2736 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 24/04 93.29 0.0399
EUR ЦБ РФ 24/04 99.56 0.1961