Еврокомиссия ведет переговоры об установлении крайнего срока для перехода к единому европейскому платежному пространству

Европейская Комиссия /ЕК/ ведет переговоры со странами-членами ЕС об установлении крайнего срока для перехода национальных платежных систем к единому европейскому платежному пространству в евровалюте /SEPA/.Об этом говорится в сообщении Finextra.

ЕК начала консультации с основными заинтересованными сторонами в июне этого года о том, должен ли и как устанавливаться крайний срок для перехода существующих национальных систем кредитных трансфертов и прямого дебетования на новый платежный инструментарий, соответствующий SEPA.

Результаты показали, что большинство респондентов поддерживают идею введения дат использования нового инструментария. При этом была выражена обеспокоенность вопросами, связанными с прямым дебетованием. Кроме того, была отмечена необходимость достаточного времени для ознакомления с новой продукцией.

В июле коалиция пользователей платежных систем опубликовала доклад. В нем был подвержен серьезной критике проект SEPA и говорилось о недостаточности консультаций с конечными пользователями. Было высказано предупреждение о том, что произвольное установление даты окончательного перехода может дестабилизировать работу всей системы.

В качестве одного из вариантов ЕК рассматривает возможность введения отдельных сроков для окончательного внедрения соответствующих SEPA систем кредитных трансфертов и прямого дебетования. Это, в частности, обусловлено тем, что введение этих систем началось в разное время.
Источник: ПРАЙМ-ТАСС

Материал просмотрен: 3009 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417