Кудрин: процентные ставки по кредитам в России постепенно снижаются

Процентные ставки по кредитам в России постепенно снижаются. Об этом сообщил в интервью российскому информационному каналу «Вести» вице-премьер — министр финансов РФ Алексей Кудрин по итогам заседания управляющих МВФ и Всемирного банка в Стамбуле.

«Если взять за последнее полугодие, средняя ставка доходила до 18%. Сейчас она вернулась к 14 и продолжает постепенно снижаться», — отметил он. По его словам, цитирует ИТАР-ТАСС, «старые кредиты не пересматриваются, но новые кредиты, выдаваемые, уже ориентируются на новые ставки, поэтому средняя ставка в стране постепенно, по десятой доле, но снижается».

В то же время, отметил министр, влияние Центробанка заключается не только в снижении базовой процентной ставки — «не только в том, что они обозначили, и это стало всем известно». Самое главное, считает Кудрин, состоит в том, что Центральный банк сам теперь выдает кредиты банкам по более низким ставкам. «Вот это самое главное. И это влияет на снижение средней ставки кредитования в экономике», — подчеркнул он.

 
Источник: Прайм-ТАСС

Материал просмотрен: 2676 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491