ЦБ РФ может согласиться с послаблением по размеру капитала для малых банков

Банк России может согласиться с послаблением по размеру капитала для малых банков, если это закрепит закон. Такое личное мнение высказал журналистам директор департамента банковского регулирования и надзора Банка России Алексей Симановский, передает Прайм-ТАСС. «Если законодатель решит пойти на то, что не ко всем банкам будут предъявлены требования по минимальному капиталу в 90 млн рублей, то я лично возражать не буду», — сказал он.

 

Как сообщалось ранее, в августе Ассоциация региональных банков (АРБ) предложила создать особый вид кредитных организаций — «региональный банк» и закрепить в отношении них ряда специальных требований. Свою инициативу АРБ объясняет проблемами, связанными с требованиями ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», направленного на повышение требований к минимальному значению собственных средств для действующих кредитных организаций, а также необходимостью поддержки региональной финансовой системы.

Комментируя данную инициативу, Симановский отметил, что видит «рациональный подход» в создании «региональных банков» и разрешении им иметь капитал менее установленных критериев. «Для меня основная идея — это выделение региональных банков, как некую специальную категорию, с тем, что они территориально ущемлены в своих возможностях относительно универсальных банков. Соответственно они могут получить дополнительные возможности с точки зрения капитала», — сказал он.

Но для введения каких-либо послаблений, сначала нужно законодательно прописать статус «регионального банка» и определить сами послабления.

В то же время Симановский сказал, что считает, что «региональным» банком нужно считать кредитную организацию, которая обслуживает город или субъект федерации, а не федеральный округ, как это предлагает АРБ. «Меня федеральный округ смущает, по-моему, это слишком широко для маленького банка, он вряд ли будет способен обслужить федеральный округ. Максимум субъект федерации, а то и город», — сказал он.

 
 
Источник: Прайм-ТАСС

Материал просмотрен: 2996 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 24/04 93.29 0.0399
EUR ЦБ РФ 24/04 99.56 0.1961