Путин: необходимо предпринять новые шаги по стимулированию кредитной активности банков

 

 

 

Глава российского правительства Владимир Путин считает необходимым предпринять новые шаги по стимулированию кредитной активности банков. Об этом он заявил на совещании по экономическим вопросам, передает Прайм-ТАСС.

По словам главы правительства, острой остается проблема дефицита кредитных ресурсов для реальной экономики, даже несмотря на то, что средневзвешенная ставка по банковским кредитам в рублях снизилась с 17,4% в январе до 15,1%в августе. «Это все равно слишком много. Главное, что сдерживает рост кредитного портфеля — это высокие риски и неопределенность в мировой экономике, да и в нашей. Банки предпочитают держать свои активы в наиболее ликвидных ресурсах, а не вкладывать их в длинные кредиты», — отметил Путин.

Он добавил, что некоторое движение в кредитной активности банков происходит, но слишком медленно и пока в недостаточных объемах, поэтому нужны новые шаги по стимулированию кредитной активности банков.

Путин отметил, что предпринятые правительством и Банком России шаги позволили банковской системе сохранить работоспособность. В условиях финансового кризиса правительство и ЦБ сумели обеспечить стабильность банковской системы, защитить национальную валюту от резких колебаний. Он напомнил, что был реализован ряд мер, которые доказали свою эффективность. Среди них решения, направленные на обеспечение дополнительной ликвидности в банковской сфере, упрощение порядка доступа кредитных учреждений к ресурсам ЦБ, расширение ломбардного списка за счет ценных бумаг крупнейших системообразующих предприятий. Кроме того, последовательно снижается ставка рефинансирования, которая сейчас составляет 10%. Путин отметил, что коммерческие банки уже активно гасят задолженность перед ЦБ и пополняют свои ресурсы, благодаря росту вкладов граждан и депозитов организаций.

 
Источник: Прайм-ТАСС

Материал просмотрен: 2801 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417