Счетная палата РФ проанализирует, снижают ли банки ставки по кредитам

Счетная палата РФ проанализирует, снижают ли российские банки ставки по кредитам, сообщил глава контрольного ведомства Сергей Степашин.

«У нас есть специальное аудиторское направление, которое проверяет банки. Я уже дал поручение, чтобы мы провели в течение месяца анализ», — сказал Степашин во вторник в Новосибирске на семинаре-совещании руководителей контрольно-счетных органов СФО, посвященном анализу эффективности антикризисных мер.

«Посмотрим, как они выполняют те обязательства, которые взяли на себя, и те поручения, которые им дали правительство и министр финансов. Если не выполняют банки установки руководства страны, у нас есть инструменты для работы с ними, в том числе «лицензионный инструмент». Может быть, стоит забрать лицензии у парочки банков, чтобы они задумались, для кого и зачем они работают», — сказал глава Счетной палаты.

«Я не пугаю наши банки, уважаю их, но все-таки надо совесть тоже иметь. Между тем дорогой кредит является одной из причин роста цен в экономике. Это совершенно очевидно», — отметил он.

Степашин подчеркнул, что за последние месяцы удалось добиться снижения инфляции, что позволило существенно снизить ставку рефинансирования — до 10%. Однако это, по его словам, не привело к адекватному снижению ставок банковских кредитов для реального сектора экономики — банки кредитуют под 13—20%, передает РИА Новости.

 
Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 2726 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529