Дворкович: закон о банкротстве, расширяющий права должника, заработает в 2010 году

Поправки в закон о банкротстве, расширяющие права должника по сохранению контроля на собственном предприятии, могут быть приняты и вступить в силу уже в следующем году, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович. По его мнению, должник должен быть более защищен от агрессивных кредиторов, чем сейчас.

«Думаю, уже в следующем году мы будем пользоваться этими процедурами по финансовому оздоровлению предприятий»,— сказал он в среду на конференции, посвященной проблемам финансового оздоровления и банкротства в условиях кризиса. Дворкович сказал, что администрация президента поддерживает эти поправки.
Документ разработан Минэкономразвития и сейчас находится на стадии согласования в министерствах и ведомствах.

Помощник президент РФ отметил, что сейчас основная проблема законодательства о банкротстве — «это возможность агрессивных действий одной из сторон процесса». По его словам, некоторые должники уводят активы и избегают взыскания, а ряд кредиторов специально создают ситуацию, при которой должник не в состоянии сохранить работоспособный бизнес.

«Я согласен с общим посылом (поправок), что должник должен быть более защищен»,— сказал Дворкович. Однако, по его словам, к сожалению, это в законе не удастся прописать настолько досконально, чтобы можно было избежать «перекосов интересов в сторону должника или кредитора».

Глава РСПП Александр Шохин со своей стороны выразил опасение, что поправки в закон будут ущемлять интересы кредиторов. «Наша главная задача — сбалансировать интересы кредитора и должника. Если мы закон пропишем только с точки зрения должника, то кризис «плохих» долгов станет реальностью»,— сказал он.

 
Источник: РИА Новости

Материал просмотрен: 3004 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529