Сбербанк меняет корпоративный цвет и логотип

 

С понедельника, 14 декабря, Сбербанк начинает ребрендинг своих отделений, который коснется смены корпоративного цвета и изменения логотипа, пишет в пятницу газета «Коммерсант». По оценкам экспертов, стоимость ребрендинга всех 20 тыс. отделений для кредитной организации может составить около 20 млрд рублей. Однако эти затраты будут оправданы лишь в том случае, если одновременно со сменой имиджа она полностью перестроит бизнес-процессы.

Сбербанк начнет национальную рекламную кампанию по ребрендингу, которую проведет сетевое агентство McCann Erickson. Концепцию ребрендинга разработало бренд-консалтинговое британское агентство Fitch, которое ранее работало с «Почтой России» и «Детским миром». Как рассказали изданию сразу несколько источников, близких к Сбербанку, корпоративным цветом крупнейшего банка России станет светло-зеленый, изменится и логотип банка. «Изменение логотипа будет несущественным, его форма останется прежней, но изменится цвет, — рассказал собеседник издания. — При этом ребрендинг будет происходить постепенно, по мере возникновения необходимости ремонта в действующих отделениях». В четверг в Сбербанке от комментариев отказались.

«В скором времени преобразования коснутся формата наших отделений и нашего логотипа. Он будет доработан на основе нашего существующего традиционного символа, станет более динамичным и молодым», — написал в своем письме сотрудникам президент Сбербанка Герман Греф в мае этого года.

В кредитной организации не раскрывают сумму, которую планируется потратить на ребрендинг, однако, по оценкам экспертов, это около 20 млрд рублей. «Гонорар агентства Fitch London может составлять 0,5—1 млн долларов, в зависимости от объема работы, которую им заказал банк, — считает глава Brandflight Moscow Сергей Митрофанов, — однако гонорар — это самая меньшая часть всех затрат».

Для Сбербанка с его сетью ребрендинг будет стоить очень больших денег, смена одной вывески стоит от 150 тыс. до 250 тыс. рублей., а переоформить одно отделение — около 1 млн, оценивает Игорь Дуда, заместитель председателя правления банка «Открытие» (также недавно проводившего ребрендинг). На сегодня Сбербанк располагает примерно 20 тыс. отделений.

 
Источник: Коммерсант

Материал просмотрен: 3564 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 24/04 93.29 0.0399
EUR ЦБ РФ 24/04 99.56 0.1961