Комитет ГД поддержал законопроект, обязывающий банки указывать в чеке размер комиссии при снятии наличных в банкомате

Комитет Госдумы по финансовому рынку в понедельник рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении проект закона «О внесении изменения в федеральный закон «О банках и банковской деятельности».

Законопроект, внесенный депутатами Анатолием Губкиным, Денисом Волчеком и Юрием Зеленским, обязывает кредитную организацию при снятии клиентом — пользователем платежной кредитной карты наличных денежных средств в банкоматах информировать его предупреждающей надписью о размере комиссионных процентов банка, а также вводить соответствующую строку в чеке банкомата по итогам операции.

Комитет обращает внимание на то, что ни закон «О банках и банковской деятельности», ни законопроект не содержат определения «пользователя платежной кредитной карты», а также не определяют его правовой статус. В связи с тем, что в законопроекте упоминается только использование «платежной кредитной карты при снятии им наличных денежных средств в банкоматах», комитет предлагает при подготовке законопроекта ко второму чтению рассмотреть возможность распространения предлагаемой нормы в целом на банковские операции с участием физических лиц, в том числе с использованием платежных карт.

На рассмотрение Госдумы законопроект планируется вынести 23 декабря.

 
Источник: Прайм-ТАСС

Материал просмотрен: 3177 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529