Сбербанк начал принимать от частных заемщиков справки о доходах в свободной форме

Сбербанк начал принимать от потенциальных заемщиков — частных лиц справки о доходах в свободной форме или по форме банка, сообщает в пятницу газета «Ведомости». От практики предоставления справок в свободной форме он отказался весной 2009 года. Обязательная проверка банком предоставленных данных не отменяется, но клиент получает возможность выбрать наиболее удобную для себя форму подтверждения дохода, рассказала директор управления розничного кредитования Наталья Карасева. Ставки, по ее словам, сохраняются на прежнем уровне и не зависят от формы подтверждения. По словам другого сотрудника Сбербанка, справка в свободной форме и справка по форме банка учитывают неофициальные доходы и принципиально друг от друга не отличаются: обе должны быть заверены подписью и печатью работодателя. Свободную справку могут предоставить те, у кого, например, нет возможности скачать образец справки по форме банка с его сайта, говорит он.

До сих пор подтвердить в Сбербанке доход справкой по форме предприятия могли только сотрудники государственных учреждений, где неохотно дают сотрудникам справки по форме 2-НДФЛ. Таково, например, условие получения кредита на неотложные нужды, пенсионного и доверительного кредитов. Справка должна была составляться на бланке учреждения и обязательно содержать фамилию, имя, отчество работника, его доход и среднемесячные удержания из дохода за последние полгода, полное наименование учреждения, его почтовый адрес и телефон бухгалтерии, подпись бухгалтера и печать.

Пока это пилотный проект, призванный повысить доступность кредитов, а эффект его банк оценит в августе текущего года, говорится в комментарии начальника отдела кредитования частных клиентов Байкальского банка Сбербанка России Элеоноры Храмченко.

 
Источник: Ведомости

Материал просмотрен: 5406 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 29/03 92.26 -0.3291
EUR ЦБ РФ 29/03 99.71 -0.5647