Ипотека станет доступнее

     Согласно исследованию компании «Кредитмарт», в июле снова отмечалось снижение ставки по ипотеке в среднем на 0,3%, до 16% в рублях. Другие источники отмечают   более низкий уровень ставки: с учетом кредитов, выдаваемых АИЖК, она составляет около 14%. Эксперты пророчат снижение ставки в этом году до 11—12%.

Июльское снижение ставки по ипотеке — отражение стабильного тренда последнего года. По сравнению с июнем 2009 года (19,69%) снижение среднерыночной ставки по рублевым кредитам составило 3,5%. Снижение ставки по ипотеке в долларах было не столь заметным: за год она опустилась на 2,4%, до 13,3%.

Помимо традиционного снижения ставок на 1—1,5% («Банк Интеза», «Банк Сосьете Женераль Восток»), снижения первоначального взноса (Сбербанк, ВТБ 24 — до 10%, Альфа-банк — до 20%), были отмены комиссии за организацию кредита («Банк Интеза»). Особенно были заметны изменения на первичном рынке недвижимости — возобновление программ кредитования в банке «Нордеа», ЮниКредит Банке и банке «Возрождение», программ рефинансирования (Банк жилищного финансирования, «Банк Сосьете Женераль Восток»), а также появление на рынке новых игроков — банков «Союз» и «Барклайс».

Эксперты отмечают, что либерализация условий по ипотеке будет продолжаться и дальше. Глава АИЖК Александр Семеняка полагает, что средний размер процентной ставки по рублевым ипотечным кредитам может снизиться до 11—12%. С ним согласны и банкиры. «Ставка имеет все шансы упасть до 12%», — заявил замруководителя блока «Розничный бизнес» Альфа-банка Илья Зибарев.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2376 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529