«Иркол» обратился в «Гардиан»

      Вчера ФСФР приняла решение о введении в специализированном депозитарии «Иркол» с 30 августа временной администрации. Однако в «Ирколе», недавно лишившемся лицензии ФСФР, нашли выход из сложившейся ситуации. Сейчас в срочном порядке он ведет переговоры со своими клиентами о переходе в спецдепозитарий ИК «Гардиан». «Иркол» будет владеть в «Гардиане» контрольным пакетом — о переходе туда уже достигнута договоренность с двумя крупными клиентами.

Как рассказала РБК daily главный управляющий директор «Иркола» Ольга Петрова, спецдеп будет предлагать своим клиентам перейти в новую компанию: «Мы договорились с владельцами спецдепа ИК «Гардиан», что войдем в капитал новой компании и у нас будет ее контрольный пакет». Несколько крупных клиентов уже дали согласие на переход. По времени это затянется на период регистрации изменений в правилах доверительного управления фондом ФСФР (обычно он составляет месяц), затем необходимо дождаться опубликования приказа и передать фонды.

Помимо этого в спецдеп ИК «Гардиан» перейдут все действующие сотрудники депозитария «Иркол», будет перенесена информационная платформа, также компания рассчитывает на то, что получит подавляющее большинство своих фондов, и готова компенсировать все издержки.

Одним из согласившихся на переход стала компания «Максвелл Капитал Менеджмент». Президент «Максвелл Капитал Групп» Дмитрий Кирпиченко заявил РБК daily: «Сейчас мы приняли решение, что начинаем документарное оформление, это большая кипа документов, за несколько дней все подготовим и сдадим в ФСФР на регистрацию. У наших пайщиков и не было проблем, они всегда могут продать свои паи брокеру «Максвелл Капитал» и получить свои деньги». На сегодняшний день спецдепозитарий ИК «Гардиан» имеет только одного клиента — это закрытый инвестиционный паевой фонд «Панорамные инвестиции» управляющей компании «Максвелл Капитал Менеджмент», но теперь количество его клиентов обещает расшириться.

Вчера глава ФСФР Владимир Миловидов заявил в блоге г-жи Петровой, что «с учетом фактов, размещенных на сайте спецдепа «Иркол», дал поручение провести проверку фактов не­этичного (как утверждается) поведения сотрудников службы в ходе проверки». Помимо этого г-н Миловидов собирается принять участие в совете директоров саморегулируемой организации ПАРТАД, который должен быть созван для обсуждения темы аннулирования лицензии у «Иркола».

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2433 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 24/04 93.29 0.0399
EUR ЦБ РФ 24/04 99.56 0.1961