Управляющая компания осталась без лицензии

     Вчера ФСФР выполнила свое обещание, данное днем ранее, и аннулировала лицензию у управляющей компании «Вика». В понедельник департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД завел уголовное дело в отношении УК «Вика» по факту обращения НПФ «Транснефть».

ФСФР применила вчера стандартные формулировки: УК «Вика» нарушала законодательство об инвестиционных фондах, а также «антиотмывочные» законы. В управляющей компании с 1 февраля по 19 августа этого года не осуществлялось руководство деятельностью, не было контролера, соответственно, некому было исполнять предписания регулятора. Как сообщили РБК daily в ФСФР, проверка была внеплановой и проводилась в течение лета на основании поступившей в службу жалобы, в результате лицензия у УК «Вика» была аннулирована, а результаты проверки были направлены в правоохранительные органы.

Днем ранее стало известно, что в ДЭБ МВД независимо от ФСФР обратился НПФ «Транснефть» с заявлением на УК «Вика». Управляющая компания покупала в составы фондов биржевые пустышки — акции компаний «Биодинамика» и Донской инвестиционной компании. По словам источника РБК daily, в одном из фондов такие бумаги составляли 20% от резервов, также известно, что такие акции были и в НПФ «Транснефть», и вряд ли УК могла купить их случайно: скорее всего за покупку подобных активов управляющие получали существенные «откаты».

Помимо НПФ «Транснефть» в числе клиентов, доверявших свои активы УК «Вика», были НПФ: «Авиаполис», «ВНИИЭФ-Гарант», «Доверие», «Профессиональный», «Дорожный», «ПНПФ Гарант-проф», «Объединенный профсоюзный». Разрешал гражданам переводить свои активы в УК «Вика» и Пенсионный фонд России.

«Биодинамика» и Донская инвестиционная компания уже попадали в поле зрения ФСФР, когда их акциями манипулировала компания «Центрлизинг». Также нельзя исключать того, что управляющей компании «Вика» помогал бывший руководитель «Центрлизинга» Алексей Кукоев, который был замечен в скандальных историях с размещением средств будущих пенсионеров НПФ «Природа» и НПФ «Муниципальный» в своей компании. Г-н Кукоев, кстати, работал и в «умершем» Союзобщемашбанке, а в последнее время руководил НПФ «Московский пенсионный фонд», лицензия у которого также была отозвана.

В УК «Вика» заявили, что компания ни в чем не виновата, руководство собирается сотрудничать со следствием.

Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2537 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529