НПФ попали в заложники

Недобросовестных агентов и «молчунов»
Кампания против нечистых на руку агентов, которую развернули негосударственные пенсионные фонды (НПФ), начала приносить свои плоды. Число жалоб граждан, пенсионные накопления которых мошенники переводят со счетов Пенсионного фонда России (ПФР) в НПФ и УК, серьезно снизилось. Если в прошлом году в отделения ПФР поступило около 3 тыс. обращений от пострадавших, то в этом году к фондам было предъявлено немногим более 600 претензий. Между тем на пенсионном рынке начинает зарождаться новый вид мошенничества: некоторые пострадавшие «молчуны» совсем не против подзаработать за счет НПФ, шантажируя их.

В распоряжении РБК daily оказались данные о количестве обращений граждан, счета которых без их ведома были переведены из ПФР в НПФ и УК. Статистика показывает, что в число фондов, на которые поступает больше всего жалоб, попали те, кто активно использует для продаж агентские сети. Напротив, у крупнейших фондов (НПФ «Благосостояние», НПФ «Лукойл-Гарант»), создавших в регионах сеть представительств, случаи мошенничества агентов единичны.

Больше всего претензий у граждан к НПФ «Норильский никель», о некоторых случаях РБК daily уже писала ранее (см. РБК daily от 07.07.10). По словам представителей фонда, порядка 97% жалоб связано с тем, что граждане сами невнимательно относятся к заключению договоров с НПФ. «Чаще всего люди просто забывают о том, что подписывали договор с НПФ или подавали заявление о переводе своих пенсионных средств в НПФ», — заявили РБК daily в НПФ «Норильский никель». В доказательство в фонде приводят статистику, согласно которой после рассмотрения полученных жалоб порядка 16% граждан остались в «Норильском никеле», а 27% перевели накопления обратно в ПФР, по остальным разбирательства продолжаются. «Что касается недобросовестной работы агентов, то эти случаи единичные», — считают в НПФ «Норильский никель».

На забывчивость граждан ссылаются и в другом фонде, попавшем в лидеры списка — НПФ «Ренессанс жизнь и пенсии». «В 30% случаях люди сами забывали, что подписывали, — утверждает член совета НПФ «Ренессанс жизнь и пенсии» Олег Киселев. По его словам, фонд создал систему проверки договоров, которые поступают от агентов, в результате ежемесячно отсеивается 15—20% заявок. «Всего с начала года фондом зафиксировано 102 жалобы, из которых подавляющее большинство уже урегулировано. В ходе разбирательств нашими клиентами остается половина жаловавшихся», — добавил г-н Киселев.

Между тем история с убежавшими из ПФР пенсиями показала, что репутация даже самого крупного НПФ полностью зависит от произвола продавцов-агентов. «Большой пенсионный фонд» (также оказавшегося в числе фондов, на которые больше всего жалуются граждане) получил сразу 90 обращений от «молчунов», накопления которых без их ведома были переведены в НПФ из-за мошенничества только одного из агентов. «Это частный случай, связанный с мошенничеством одного агента в регионе, — подтвердил вчера информацию РБК daily представитель «Большого пенсионного фонда». — Мы сразу расстались с этим агентом, как только получили информацию от граждан, — фонд связался с ними, их накопления были возвращены в ПФР».

Впрочем, как рассказывают сами участники рынка, «молчуны», накопления которых мошенники переводят в УК и НПФ, зачастую сами пытаются извлечь выгоду из этой ситуации. «Я знаю о нескольких случаях на рынке, когда граждане после разбирательств с фондами требовали у них материальное вознаграждение в качестве «моральной компенсации», — говорит один из топ-менеджеров НПФ, пожелавший остаться неназванным. По его словам, был случай, когда с НПФ требовали 250 тыс. рублей, угрожая судебным разбирательством. В Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ) пока нет информации об обращениях в суд пострадавших граждан, однако некоторые из них уже подавали заявления в прокуратуру и даже в администрацию президента.

Помимо граждан в правоохранительные органы обращаются и чиновники ПФР, заключившего этим летом соглашение с НАПФ о совместной борьбе против агентов-мошенников. По информации РБК daily, пока ПФР не применял жестких санкций против НПФ (например, в виде отзыва трансферагентских соглашений), однако некоторые отделения фонда уже обратились в прокуратуру и ОБЭП по заявлениям «молчунов». «ПФР прилагает максимум усилий по защите прав застрахованных лиц, — заявили вчера РБК daily в Пенсионном фонде России. — После каждой жалобы на НПФ у нас начинается внутреннее расследование, гражданину объясняются возможности его действий в этой ситуации, и, конечно, соответствующий НФП ставится в известность». По словам представителя ПФР, уже есть случаи возбуждения против недобросовестных агентов уголовных дел. Так, в одном из регионов такой агент был приговорен судом к двум годам лишения свободы.


 
Источник: РБК daily

Материал просмотрен: 2461 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491