the Retail Finance

Праздник, который всегда с тобой!

Уважаемые читатели!
 
В качестве главных характеристик человеческого общества я бы назвал эгоцентрическую направленность информационных потоков и ярко выраженный шовинистический характер самоидентификации как современной, так и всех предшествующих цивилизаций.
 
Я не говорю об отдельных лицах, общинах или государствах. Я имею в виду именно человечество как таковое. Ведь независимо от географического, экономического или так называемого социального устройства практически любая человеческая группа рассматривает себя как собрание индивидумов, объединенных собственной или чужой волей с целью наилучшего удовлетворения потребностей каждого отдельного или избранных членов данного образования. Это аксиома и императив, на которых базируется общественная психология любого, даже самого мелкого соединения людей.
 
При этом если попытаться провести определенные параллели, то можно заметить аналогичность процессов развития цивилизаций процессам развития любых известных науке элементарных частиц, таких как клетки или атомы. И то и другое рождается в процессе деления единого целого на два: два пола, два класса, два пути, два лагеря и т.д. Более того, подобно клетке, человеческое общество в течение определенного периода проходит через различные стадии развития – профазы, анафазы, метафазы и пр.
 
Я думаю, экстраполяция естественно-научных законов развития химии, физики, биологии и прочих естественных наук на человеское общество еще увидит своего героя и прольет свет на процессы деления, соединения, взаимного уничтожения, валентности и антагонизма внутри биохимического или, возможно, неорганического соединения под названием «человечество».
Другой вопрос заключается в том, сделает ли это знание нас счастливыми и добавит ли оно гармонии этому миру, ибо, как говорил мудрец, «во многой мудрости много печали, и кто умножает познания, умножает скорбь».
 
Праздник, который всегда с тобой!
 
 
Э. Ли, Основатель
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417