Виктор Ремша

 Виктор Ремша родился в 1970 году в Красноярске, вырос в Белоруссии. Сразу после окончания МГТУ им. Баумана основал инвестиционную компанию «ФИНАМ» (первоначальное название – «Финанс-Аналитик»). Сейчас инвестиционный холдинг «ФИНАМ», выросший на ее базе, включает в себя инвестиционную компанию «ФИНАМ», управляющую компанию «Финам Менеджмент» (ПИФы), информационную группу Finam.ru, страхового брокера «Финам Страхование», инвестиционный банк «ФИНАМ», АНО «Учебный центр «ФИНАМ», а также ряд активов в различных секторах экономики, прежде всего, в сфере высоких технологий. «ФИНАМ» является российским лидером по обороту на рынке акций, по количеству активных клиентов, а также по региональному присутствию (более 80 городов).

Виктор Ремша остается генеральным директором и единственным акционером компании. Кроме того, он является основным генератором идей, которые способствуют ее развитию. Многие проекты, появившиеся в «ФИНАМе», широко распространены на рынке. Например, компания первой в России начала оказывать услуги в сфере консультационного управления. Отдельные проекты, например, ПИФ «Финам Народный», которым управляют сами пайщики, не имеют аналогов в мировой практике. Ежегодно «ФИНАМ» представляет не менее 10 новых сервисов, инициатором многих из которых является Виктор Ремша.

В условиях финансового кризиса «ФИНАМ» оказался одной из наиболее устойчивых компаний. Он не только не понес потерь, но и активно расширяет свой штат, увеличивает клиентскую базу.