Рустам Тарико

Рустам Тарико родился 30 августа 1961 г., в г. Мензелинск, республики Татарстан.
Тарико – крупный российский предприниматель, владелец компании «Русский Стандарт» и банка «Русский Стандарт».
В 1987 г. окончил Московский институт инженеров транспорта (МИИТ)
В 2000 г. — французскую бизнесшколу INSEAD Executive School
С 1990 г. — консультант итальянских компаний Ferrero и Martini&Rossi.

В 1992 г. была основана компания ROUST Inc., в 1998 г. — компания «Русский Стандарт».

РАЗВИТИЕ РОЗНИЧНОГО ФИНАНСОВОГО БИЗНЕСА В РОССИИ

В 1999 г. Рустам Тарико основывает первый российский банк, специализирующийся на потребительском кредитовании — банк «Русский Стандарт» и занимает должность Председателя Совета Директоров «ЗАО Банк Русский Стандарт».

Банк «Русский Стандарт» создан в результате приобретения и переименования ЗАО «Агроопторгбанк».

Стратегия банка была разработана в 1999-2001 совместно с McKinsey&Co. В качестве приоритетного сценария развития «Русского Стандарта» выбрана специализация деятельности банка на кредитовании физических лиц.

В настоящее время ЗАО «Русский стандарт» специализируется на предоставлении физическим лицам кредитных банковских продуктов (потребительских кредитов, кредитных карт и автокредитов). Прочие виды банковской деятельности занимают незначительную долю в бизнесе банка. Банк имеет разветвленную региональную сеть, включающую в себя 20 филиалов, 11 региональных центров, 53 представительства в крупнейших городах России, а также более 12,000 точек продаж в магазинах и торговых центрах в 16 регионах страны.

Для разработки автоматической системы кредитного анализа были привлечены лучшие российские технические специалисты из ведущих университетов страны.

В рамках группы «Русский Стандарт» создано ООО «Агентство по сбору долгов», специализирующееся на работе с просроченной задолженностью.