Гибкое решение АБС UBS.NET для крупного розничного банка

Для крупного розничного банка замена автоматизированной банковской системы (АБС) всегда сопряжена с большими трудностями, временными и финансовыми потерями. Но что же делать, если бизнес развивается, а существующие банковские системы перестают удовлетворять его потребностям? Решением проблемы может стать эволюционная замена АБС, по-модульное внедрение новой системы.
 
Коммерческий банк «Кубань Кредит» является системообразующим банком Краснодарского края и работает в регионе с 1993 года. В октябре 2009 года КБ «Кубань Кредит» одержал победу в ежегодном краевом конкурсе, проводимом администрацией Краснодарского края, - «Лидеры экономики Кубани», а в декабре 2009 года стал победителем V Национальной банковской премии в номинации «Лидер среди региональных банков» по итогам работы в текущем году. КБ «Кубань Кредит» ставит перед собой задачу - обеспечить доступность банковских услуг и продуктов для жителей и предприятий всех районов Кубани. Многое в рамках достижения этой цели уже сделано. На сегодняшний день создана разветвленная филиальная сеть: в системе банка – 39 дополнительных офисов, 88 касс по приему платежей. КБ «Кубань Кредит» закрепил свое присутствие в 26 районах Краснодарского края. Планируется, что в 2010 году в его структуре появится еще 10 подразделений.
 
Безусловно, быстрорастущему банку требуется надежная и современная ИТ-инфраструктура, которая станет помощником в развитии. Руководством КБ «Кубань кредит» было принято решение о планомерном переходе с устаревшей АБС на современную высокоуровневую систему. Поставщиком такого решения выступила компания ЮниСАБ.
 
Гибкое решение АБС UBS.NET от компании ЮниСАБ состоит более чем из 40 функциональных модулей, отвечающих за различные направления бизнеса банка (автоматизация корпоративных и розничных услуг, формирование управленческой и обязательной отчетности, пластиковые карты, единый бэк-офиса казначейства, дистанционное банковское обслуживание и др.). Исходя из планов развития бизнеса, банк самостоятельно выбирает модули системы, которые будут отвечать за автоматизацию бизнес-процессов. Каждый модуль легко интегрируется с существующей внешней банковской системой. Налаженная технология обмена данными с внешними системами достигается посредством использования универсального модуля «Экспорт документов во внешние системы», либо с помощью специализированных модулей. Таким образом, осуществляется эволюционное развитие ИТ-инфраструктуры банка с экономической выгодой для ИТ-бюджета, без «революционных» мер – единовременной полной замены АБС.
 
Активное развитие розничного направления КБ «Кубань Кредит» поставило перед руководством банка задачу оперативно модернизировать автоматизированные системы, отвечающие за розничное направление бизнеса. За несколько месяцев компания ЮниСАБ реализовала поставленную задачу. Специалисты ЮниСАБ провели полное обследование существующей системы, конвертацию данных, внедрили новые функциональные модули (ядро системы, депозиты физ.лиц, депозитарные сейфовые ячейки и др.) и обеспечили интеграцию с существующей банковской системой. Простота использования и логика построения системы дают банку возможность самостоятельно подключать дополнительные офисы и проводить необходимые доработки.