Олег Тиньков

Тиньков Олег Юрьевич—председатель совета директоров банка «Тинькофф Кредитные Системы»
 
 
Является лицом, оказывающим существенное (прямое или косвенное) влияние на решения, принимаемые органами управления Банка, через существенное влияние на единственного акционера Банка – компанию Эгидако Инвестментс Пи-Эл-Си (Кипр).

Место жительства – г. Санкт-Петербург.
 
Принял решение о создании банка кредитных карт, находясь на острове Некер 18 ноября 2005 года. В 2006 году велась подготовительная работа по созданию инфраструктуры банка, в 2007 году банк приступил к массовой эмиссии кредитных карт.
 
До банка «Тинькофф Кредитные Системы» Олег Тиньков реализовал несколько успешных проектов в различных отраслях экономики. В начале 90-х создал компанию «Петросиб», торговавшую электротехникой. Компания открыла сети магазинов «Техношок» и «MusicШок» и была продана в 1997 году.
 
В 1997 году занялся пельменным бизнесом, который позже стал известен как «Дарья» - компанию он назвал в честь своей дочери, а в 1998 году открыл первый пивной ресторан «Тинькофф» на Казанской улице в Петербурге. Компанию «Дарья» Олег Тиньков продал группе «Планета» Романа Абрамовича в 2001 году.
 
В 2003 году Олег Тиньков построил первый пивоваренный завод «Тинькофф», в 2005-м – второй. Помимо пива «Тинькофф» вывел на российский рынок брэнды «Текиза», «Т» и др. В середине 2005 года продал пивоваренный бизнес бельгийскому концерну InBev, оставив за собой федеральную сеть из около 10 ресторанов «Тинькофф» (ее в 2009 году купил скандинавский фонд Mint Capital).
С 2006 года Олег Тиньков развивает банк «Тинькофф Кредитные Системы», работающий на рынках кредитных карт и вкладов частных лиц
 
Олег Тиньков увлекается велоспортом и фрирайдом, ведет блог и твиттер.В 2010 году выпустил автобиографическую книгу «Я такой как все».