ОАО «Промсвязьбанк»

 Первое финансовое реалити-шоу «Умные деньги со звездами»
 
В октябре 2013 ПСБ объявил о старте первого на рынке финансового реалити-шоу «Умные деньги» со звездами». Исполнительный директор Banki.ru Елена Ищеева, шеф-повар, телеведущий Денис Крупеня и российский дизайнер Антонина Шаповалова в течение месяца тестировали обновленный интернет-банк PSB-Retail и сервис «Умные деньги». 
Как это происходило? Каждому участнику проекта выдана карта Промсвязьбанка с лимитом 70 000 рублей. Еженедельно звезды получали новое задание, которое требовалось выполнить, потратив лишь часть денег на карте. Сюрпризом для участников стало последнее задание: участникам предстояло купить коробок спичек, потратив при этом все деньги на своих картах и доказав, что даже к самой небольшой трате важно походить с умом.
 
В течение всего реалити-шоу участники подробно отчитывались за каждый совершенный финансовый шаг, а эксперты банка помогали им правильно распоряжаться денежными средствами на карте, комментируя траты участников и подсказывая правильные решения. На специально созданной странице проекта можно было не только следить за успехами звезд в их блогах, но и голосовать за понравившегося участника. Именно голоса интернет-пользователей по итогам выполнения всех четырех заданий определили  победителя реалити-шоу. 
 
Участники признались, что «благодаря реалити-шоу банку удалось в интересной форме легко и доступно рассказать рынку о своем сервисе по финансовому планированию и привлечь к нему внимание аудитории», но главное: они научились управлять своими финансами, в том числе, уходя от необдуманных покупок.
Реалити-шоу «Умные деньги» со звездами» было признано лучшей маркетинговой идеей по мнению Ассоциации российских банков.  
Пример отчетов звезд:
Исполнительный директор портала Banki.ru Елена Ищеева, шеф-повар, телеведущий Денис Крупеня и российский дизайнер Антонина Шаповалова должны были организовать культурный досуг на выходных. Елена Ищеева, лидер зрительского голосования, смогла порадовать всю семью и потратить меньшую сумму, чем остальные участники. Елена с мужем и двумя детьми побывала в цирке: «К сервису «Умные деньги», как и ко всему новому, надо привыкнуть. Пока удалось разобраться далеко не со всеми возможностями. Как раз благодаря реалити-шоу и рассчитываю до конца понять тонкости планирования бюджета при помощи сети» - комментирует бизнес-леди.
 
Денис Крупеня быстрее других разобрался в возможностях сервиса «Умные деньги», оценил преимущества планирования своих расходов и успел за выходные не только отдохнуть, но и решить рабочие вопросы. «В ПСБ понравилось две вещи: в SMS сразу отображена информация о том, где ты потратил деньги, сколько и остаток. Даже если нет под рукой доступа к компьютеру, можно все отследить по SMS. У меня есть карты разных банков, но SMS-оповещение Промсвязьбанка самое содержательное», - рассказывает Денис. В своем блоге шеф-повар подробно описал, что делал на выходных, и поделился своей экспертной оценкой относительно нового ресторана в Москве.
 
Антонина Шаповалова ведет активную светскую жизнь, и в таком насыщенном графике, по ее собственному признанию, контролировать расходы непросто. Тем не менее, девушка смогла не только посетить целый ряд премьер и вечеринок, но и угостить друзей ужином – все траты Антонина ответственно занесла в соответствующие разделы сервиса «Умные деньги» и поделилась впечатлениями в своем рассказе-отчете. «По итогам затрат, которые я в конце дня всего за 5 минут подробно изучила в разделе «Умные деньги» у меня получилась сумма, превышающая 21 тысячу рублей», - призналась Антонина. Возможно, молодому дизайнеру будет полезно установить ежемесячные лимиты для отдельных категорий – ведь впереди еще три задания…