Hewlett Packard

Альтернативный эквайринг. HP Mobile Payments  
 
Последние несколько лет банковская розница развивалась за счет высокорискованного и высокодоходного кредитования, увы этот драйвер роста себя исчерпал. Началось время перемен. По мнению банкиров в следующие 5-10 лет основной приоритет розничного бизнеса будет за  транзакционным бизнесом. И тут есть куда расти! Сейчас в среднем только 17% покупок в магазине оплачиваются с помощью пластиковых карт, более чем в 80% случаях платежная карта используется только для снятия наличности. И это при том, что необходимо платить платежным системам (Visa, MC), держать гарантийные депозиты. Как результат рентабильность эквайринга на уровне себестоимости. 
 Решение HP Mobile payments позволяет создать свой собственный платежный сервис с нуля в небольшие сроки. При этом это решение независимо от Visa, MC и др. Клиенту Банка достаточно иметь смартфон, чтобы проводить платежи в точках продаж.
 
Как это работает?
Все просто. Оплачивать покупки даже проще чем стандартной картой. Достаточно чтобы в точке продажи было установлено стандартное торговое оборудование: кассовый аппарат, POS терминал с пинпадом и подключение к интернет.
Кроме того, в случае отсутствия пинпада, можно использовать планшет или мобильный телефон как мобильный POS терминал. Покупателю же достаточно иметь смартфон с мобильным приложением банка. Сам процесс выглядит следующим образом:
  • Продавец вводит сумму покупки и показывает ее покупателю 
  • Покупатель вводит одноразовый пароль из мобильного приложения на пинпаде или сканирует QR code 
  •  Все покупка совершена!
 
HP Mobile Payments позволяет также осуществлять клиентам следующие операции:
  •  Снятие наличных в банкоматах 
  •  Создание ваучеров. Ваучеры можно использовать в точках продаж и для снятия наличных 
  •  Функция кошелька