IBS

 Создание системы бюджетного планирования и контроля исполнения бюджета в ЗАО «ВТБ24»
 
Проект реализован в 2 этапа:
•              на первом этапе осуществлено внедрение основного функционала системы бюджетного планирования и контроля, что составляет около 80% от общего объема результатов проекта:
§             Подсистема бюджетного планирования и формирования отчетности включает: сбор данных и планирование, интеграция и хранение данных, согласование и отслеживание статусов, анализ и формирование отчетности и др.
§             Подсистема бюджетного контроля включает: ведение информации по резервированиям, предварительным ассигнованиям и ассигнованиям средств, осуществление проверок по наличию средств в бюджете. Кроме того, обеспечена связь данных договора (в части графика платежей) с документами модуля «Управление бюджетом» и др.
•              на втором этапе – последующее развитие запущенной в эксплуатацию системы, которое включает: создание различных сценариев бюджета банка, прогнозирование исполнения бюджета, формирование заявочной кампании и др.
Основными особенностями проекта явились:
•              расширение функционала существующей системы SAP ERP: в результате реализации проекта добавлен контроль исполнения бюджета;
•              в целях автоматизации процесса бюджетирования в модуле SAP BI-IP частично изменена существующая в банке методология ведения бизнес процесса.
В рамках проекта построена единая система бюджетного планирования и контроля, позволяющая:
•              осуществлять сбор и хранение плановых и фактических данных;
•              формировать различного рода бюджеты для обеспечения потребностей подразделений банка, выполнять их консолидацию и трансформацию;
•              осуществлять контроль и анализ исполнения бюджетов;
•              прогнозировать исполнение бюджетов.
В результате внедрения системы Бюджетного планирования и контроля повысилась достоверность и подробность информации о бюджетах банка и их исполнении, обеспечена возможность масштабирования бюджетной модели в условиях быстрорастущего бизнеса.