ГК "ФИС"

 Кредитный фронт-офис с нуля за 90 дней
 
Сегодня финансово-кредитным организациям требуются настоящие прорывные решения с минимальными затратами в области IT разработок. Инновационный продукт, позволяющий банку самостоятельно разрабатывать собственные приложения для сокращения издержек на автоматизацию банковской деятельности – однозначный тренд банков будущего.
В 2014 году ПАО «МДМ Банк» совместно с ГК «ФИС» осуществил проект по модернизации своей фронт-офисной системы как раз на базе  такого инновационного решения - FIS Platform.
FIS Platform - это специализированная разработка компании «ФИС», с которой аналитики или технологи банка могут самостоятельно настроить любое бизнес-приложение. В качестве пилотного продукта был выбран самый сложный кредит в продуктовой линейке Банка – Потребительский.
По итогам проекта внедрения мы добились следующих результатов:
·         до максимума сокращено время вывода продукта на рынок – любые параметры кредита меняются настройками;
·         в 2,5 раза сокращен путь «идея - реализация»;
·         60% всех работ по внедрению (в том числе интеграции с АБС и масштабирование) были сделаны Банком самостоятельно;
·         экономия на работах составила 50%;
·         теперь до 90% кастомизации Банк может делать без участия вендора.
Сейчас система масштабирована по всей розничной сети Банка. На новую платформу поэтапно переводятся остальные кредитные продукты (автокредит, ипотека, карты и т.д.).
В итоге, Банк получил, что называется, «два в одном». Во-первых, улучшенную кредитную систему с сохранением критически значимой  функциональности. Во-вторых, конструктор, с помощью которого теперь можно самостоятельно «донастраивать» необходимые модули.
Данный проект имеет большое значение для развития всего Банка в целом, поскольку позволит в условиях кризиса значительно сократить издержки на IT, усилить при этом свои лидирующие позиции в сфере розничного кредитования (несмотря на непростую ситуацию на рынке), а также поддержать звание IT-Лидера в сфере внедрения и использования инновационных технологий.