ПАО «Банк «Санкт-Петербург»

 Самообучающаяся база реквизитов WikiPay: оплата бумажных квитанций без ручного заполнения реквизитов 
 
Банк «Санкт-Петербург» в середине 2015 запустил инновационный сервис WikiPay, позволяющий пользователям интернет-банка оплачивать бумажные квитанции через платежное поручение, избегая ручного ввода значительного объема данных реквизитов организации получателя. 
Для совершения перевода клиенту достаточно ввести в универсальное поисковое поле «Умного платежа» ИНН организации, указанной в квитанции, система обеспечивает возможность автоматического заполнения всех реквизитов юридического лица на основании обезличенных технических данных о предыдущих успешных платежах в этом направлении других пользователей интернет-банка.
В случае, если у организации несколько счетов в разных банках, поисковая выдача WikiPay покажет пользователю варианты доступных в системе записей, причем клиент может сориентироваться - какой именно из реквизитов актуален, еще не открывая ссылку, по тексту анонса записи, в котором система выводит наименование банка и фрагмент окончания номера расчетного счета юридического лица.
Пользовательский интерфейс WikiPay во многом схож с интернет-поисковиками, однако логика поискового запроса в базу WikiPay принципиально отличается возможностями абсолютно точного запроса по однозначному идентификатору ИНН. Когда пользователь поисковика вводит поисковый запрос, машина поисковика исходит из базовой предпосылки, что клиенту сложно четко сформулировать описание предмета его поиска – в результате поисковик начинает поиск еще до того, как клиент завершил вводить поисковый запрос, предлагая в поисковой выдаче варианты, которые «примерно» подходят для ответа, в результате клиент имеет избыточное множество вариантов выдачи по своему запросу, в котором клиент должен «глазами» найти подходящий вариант, на основании приоретизации выдачи и некой индивидуальной логики самого клиента. В  WikiPay же поиск ведется по четкому уникальному идентификатору ИНН юридического лица и поисковая выдача  обеспечена однозначной выдачей информации именно по запрошенному юридическому лицу.
При этом ручной ввод  ИНН в поисковую строку не является сложностью для пользователя, поскольку этот однозначный  идентификатор организации представляет собой сочетание 10 цифр, не больше, чем номер телефона. Цель этой логики – минимизировать моменты, когда клиенту нужно выбирать из множественных вариантов, тем самым максимально сокращая число излишних кликов в платежной операции.  
Записи о реквизитах добавляются в базу WikiPay автоматически, на основании успешных платежей пользователей нашего интернет-банка. При этом, точность данных обеспечивается правилом, по которому запись добавляется в выдачу WikiPay при обязательном условии повторения нескольких успешных платежей разных клиентов Банка. Не менее принципиальной функцией является тот факт, что при устаревании реквизитов ошибочные данные скрываются из поисковой выдачи. Таким образом, база WikiPay умеет сама себя автоматически очищать от неактуальной информации. WikiPay по сути наполняет себя данными и очищает от ошибок на основании пользовательских данных без вмешательства администратора, по принципу систем «user generated content». Причем база расширяется ровно в тех направлениях, которые реально востребованы пользователями, ни больше, ни меньше. Принцип наполнения базы информацией можно сравнить с рекой, которая сама находит оптимальную по рельефу местность для своего русла. Или можно сравнить WikiPay с космическим спутником на автономном питании с солнечными батареями, который может эффективно работать на человека, не требуя ни заправки, ни ремонта.
Помимо базовой десктопной браузерной версии, сервис WikiPay реализован также и для мобильного банкинга, что само по себе наконец адаптирует сервиса переводов по реквизитам юридических лиц на юзабилити смартфонов. Заполнение обычным ручным способом на телефоне реквизитов расчетного банка получателя, номер расчетного счета и прочие данные перевода откровенно проблематично и неэффективно, практически не совместимо с мобильным пользовательским опытом. При этом мобильный WikiPay позволяет теперь сделать эту операцию без ручного ввода полных реквизитов, практически в несколько кликов. Эта возможность представляется крайне важным инновационным шагом в работе по унификации функционала мобильного банкинга с основной десктопной версией интернет-банка.