Инвестторгбанк

СЕКЬЮРИТИЗАЦИЯ ИПОТЕЧНЫХ АКТИВОВ «ИНВЕСТТОРГБАНКА»
 
Формально секьюритизация – одна из форм привлечения финансирования путём выпуска ценных бумаг, обеспеченных активами, генерирующими стабильные денежные потоки.
Фактически секьюритизация «Инвестторгбанка» - это привлечение дополнительных средств для активных операций под значительно меньший процент по сравнению с традиционным межбанковским займом.
«Инвестторгбанк» стал первым в истории российской банковской индустрии, разместившим ипотечные cover bond, в сегменте «средних» банков.
При том, что секьюритизация на российском финансовом рынке – это «экзотический» инструмент, «Инвестторгбанк» вывел этот проект на операционный уровень, закрыв уже 4 выпуска.
 
Success story:
  • в декабре 2014 года «Инвестторгбанк» разместил ипотечные облигации по программе ВЭБ в размере 3,45 млрд. рублей под 7% годовых;
  • «Инвестторгбанк» вступил в программу АИЖК по секьюритизации ипотечных активов. На март 2016 года намечено привлечение в размере 5 млрд. рублей под 11,5% годовых;
  • 12 февраля 2015 «Инвестторгбанк» разместил ипотечные облигации с ипотечным покрытием на 2,5 млрд. руб. В т.ч. благодаря секьюритизации «Инвестторгбанк» удерживает ставки ипотеки на минимально возможном уровне и развивает такой социально-значимый вектор экономики как ипотека.
Рейтинги: 
1.«Комфортный» - первое место в рейтинге самых дешевых кредитов по версии properm.ru совместно с banki.ru
2.«Фундаментальный+» - в ТОП-15 самых дешевых ипотечных кредитов по версии сравни.ру
3.По результатам 2014 года «Инвестторгбанк» вошел в ТОП-20 по годовому приросту объема выданных кредитов по версии Русипотека.
4.«Инвестторгбанк» стабильно входит в ТОП-30 банков с наибольшим ипотечным портфелем по версии Банки.ру.