АО «РОССЕЛЬХОЗБАНК»

 Развитие продуктовой линейки для розничных клиентов (кредиты и вклады)
 
           По итогам 2015 года и 1 квартала 2016 года Россельхозбанк увеличил долю на ключевых банковских рынках: розничных кредитов и депозитов.
           Это позволило Россельхозбанку обойти Альфа-банк и Газпромбанк и по итогам 1 квартала 2016 года подняться в рейтинге банков по объему розничного кредитного портфеля с 5-го на 3 место. Объем кредитного портфеля достиг 300 млрд. руб. Темп прироста розничного кредитного портфеля составил 3,4% при общем спаде рынка на 1,3%.
           Одним из основных драйверов роста стал продукт «Ипотечное жилищное кредитование с государственной поддержкой». На 01.04.16 рыночная доля в кредитном портфеле ипотечных кредитов увеличилась на 0,2 п.п. до 2,8 %, в том числе за счет увеличения рыночной доли в объеме выдач по программе государственной поддержки жилищного (ипотечного) кредитования с 4,3% по итогам 2015г. до 8,7% по итогам 1 кв. 2016г. По данным Минфина РФ (координирует программу государственного субсидирования ипотеки) Россельхозбанк занял 3 место в объеме выдачи новых ипотечных кредитов с государственной поддержкой, предоставив в 1 кв. 2016г более 15,5 млрд. руб. При этом по итогам 2015 года по данным сайта Руссипотека Россельхозбанк обошел группу Societe Generale (Банк «Дельтакредит»), переместившись с 4-го на 3 место по объему выданных ипотечных кредитов в целом.
           Темп прироста привлеченных средств физических лиц составил 9,5% при спаде рынка на 2,3%. Рыночная доля Россельхозбанка увеличилась на 0,2% до 2,3%. Объем привлеченных средств розничных клиентов достиг 514,9 млрд. рублей. 
            Рост доли на рынке стал возможен благодаря широкой линейке депозитов, адаптированной под потребности различных групп клиентов, включая состоятельных клиентов. Вместе с тем, драйверами роста являются депозиты, ориентированные на массовый сегмент: «Пенсионный+» и «Классический».
Условия депозита «Пенсионный+» позволяют пополнять и расходовать средства до минимального остатка 500 рублей.
            Вклад «Классический» отличается высокой вариативностью условий выплаты процентов (клиент самостоятельно выбирает периодичность и способ выплаты процентов по вкладу).