ПАО «Почта Банк»

 
 Эко-программа по дистанционному восстановлению лесов «Подари лес другу!»
 
Особое место в социальной деятельности «Почта Банка» занимает эко-программа по дистанционному восстановлению лесов «Подари лес другу!», которую Банк реализует с 2014 года.
 
 
Цели и задачи проекта: помощь в восстановлении зеленых насаждений на территории особо охраняемых природных территориях (ООПТ) России.
 
Целевая аудитория проекта: все желающие.
 
Описание проекта:
 
Проект состоит из двух частей:
•              эко-программа «Подари лес другу!», с помощью которой можно оплатить посадку деревьев через сайт, коробочный продукт и банкоматы в отделениях «Почта Банка». 
•              эко-карта «Зеленый мир», в качестве своеобразного кэш-бэка за каждые три тысячи рублей, потраченных по карте, Банк сажает дерево в одной из 21 особо охраняемых природных территорий.
 
На сайте банка размещена интерактивная карта России https://www.pochtabank.ru/posadiderevo , на которой клиенты банка могут выбрать участок, количество деревьев для посадки в одной из российских особо охраняемых природных территорий и оплатить их покупку безналичным способом. Каждый участник эко-проекта «Подари лес другу!» может назвать лес своим именем или именем друга, приобретя за 1000 рублей 10 деревьев.  После чего он получает на электронную почту именные сертификаты о покупке саженцев с GPS-координатами посаженных деревьев.
 
Недавно стала доступна новая опция - округление при оплате услуг в мобильном банке. Округлите платеж и поучаствуйте в восстановлении деревьев!
 
Достижения проекта:
 
Стартовал проект с того, что в середине 2014 года президент Почта Банка Дмитрий Руденко предложил интегрировать технологию сервиса Маракуйя в сеть банкоматов и сайт банка. Спустя несколько месяцев на экранах банкоматов и на сайте Почта Банка появилась услуга «Подари лес другу», позволяющая посадить лес в национальных парках России и давшая впоследствии название одноименной экологической программе банка. С каждым годом масштабы эко-инициативы Банка растут. В 2016 году Министерство природы РФ и «Почта Банк» подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на восстановление лесов всех особо охраняемых природных территорий России федерального значения. Таким образом, экологическая программа «Почта Банка» охватила всю страну всего через 1,5 года после запуска проекта. По итогам 2016 года с ее помощью клиенты Банка восстановили более 1 млн деревьев. на сегодняшний день – это более 2 млн деревьев. Для сравнения, весной 2016 года, эта цифра составляла 493 тысячи деревьев.
 
Подобная экологическая инициатива по восстановлению лесов с использованием современных дистанционных сервисов, с учетом ее масштаба и признания на высоком государственном уровне, не имеет аналогов в России, что дает основание называть проект уникальным.
 
В 2016 году проект был расширен на Банк ВТБ.
 
Ссылка на видеоролик: https://yadi.sk/d/rAO6ijNQ3Pkmiv