Банк «Восточный»

 
 
«Программа помощи детям в трудной ситуации», Благотворительный фонд «Восточный»
 
Инициатором создания и основным партнером  благотворительного фонда «Восточный» является Банк «Восточный». Фонд зарегистрирован в 2010 г.  Деятельность фонда осуществляется на благотворительные пожертвования сотрудников, партнеров и клиентов банка. Сбор пожертвований осуществляется через копилки, установленные во всех отделениях банка, платежные терминалы, интернет-банк и мобильные приложения. С 2013 г. сотрудники банка ежемесячно отчисляют с заработной платы денежные средства в пользу фонда.
 
С декабря 2011 года фонд реализует «Программу помощи детям в трудной ситуации» по трем направлениям:
1. «Помощь приемным семьям» -  приоритетное  направление – заключается в поддержке семей, решившихся на ответственный шаг – взять на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. Таким семьям фонд в течение года ежемесячно выплачивает стипендии. Размер выплат за все время существования программы составил более 26 млн. рублей, благодаря чему 312 детей обрели семью.
Приемные семьи:
  • Бурханские, г. Курск, 11 приемных детей, получили помощь в 2016-17 гг
  • Чибисовы, г. Орел, 4 кровных сына и 2 приемные девочки, получили помощь в 2016-17 гг
Помощь выделяется в виде оформления стипендии на содержание и воспитание детей в размере 10 000 р. ежемесячно в течение 1 года. 
 
2. Второе направление – «Срочная медицинская помощь», в рамках которой фонд выделяет деньги на лечение тяжелобольных детей в российских клиниках, а также для приобретения средств технической реабилитации и лекарственных препаратов. За время работы программы удалось помочь более 650 детям, а общий объем выплат превысил 23 млн. рублей.
3. Два-три раза в год фонд вместе с сотрудниками банка «Восточный» проводит благотворительную акцию  «Окно в мир» - третье направление деятельности.  Дети с ограниченными возможностями по всей стране получают в подарок ноутбук для развития компьютерных навыков, дополнительного образования и возможностей общения. На сегодняшний день фонд подарил детям 660 ноутбуков на сумму более 12 млн. рублей.
Помощь в реализации благотворительной программы в регионах осуществляют добровольцы фонда – сотрудники Банка «Восточный».