Банк ГПБ (АО)

 
Розничное кредитование
 
Газпромбанк – один из крупнейших универсальных финансовых институтов России, предоставляющий широкий спектр финансовых услуг корпоративным и частным клиентам. Банк входит в тройку крупнейших банков России по всем основным показателям и занимает третье место в списке банков Центральной и Восточной Европы по размеру собственного капитала.
Розничный бизнес является стратегически важным направлением деятельности Банка. В настоящее время количество клиентов Газпромбанка – около 4 миллионов физических лиц. Частным клиентам предлагается полный набор услуг: ипотечные программы, кредиты, депозиты, расчетные операции.
Газпромбанк сегодня предлагает одну из самых выгодных и удобных программ ипотечного кредитования на российском рынке, а также программы потребительского кредитования для физических лиц.
На 14.11.2017 размер кредитного портфеля физических лиц составил 323 млрд руб. (без учета задолженности по кредитным картам), что превысило показатель к началу 2017 года на 17%.
 
По предварительным данным на 01.11.2017 года Газпромбанк вернул себе 3 место в рейтинге банков РФ по объему портфеля розничного кредитования.
 
В 2017 году Банк провел ряд мероприятий для достижения высоких результатов на рынке кредитования физических лиц:
 
1.        Существенно улучшил условия по программам  потребительского и ипотечного кредитования
С 16 июня 2017 года Газпромбанк сделал самое масштабное упрощение продуктового предложения по ипотеке – привязал все ставки к базовой и отменил зависимость от первоначального взноса или срока кредитования.
С 01 августа 2017 года Газпромбанк снизил ставки по потребительским кредитам до 12,25% и оптимизировал сроки по кредиту.
C 11 августа 2017 года Газпромбанк запустил акцию по ипотечному кредитованию на первичном рынке с единой ставкой 9,5% годовых для:
•              квартир в строящихся объектах,
•              квартир с оформленным правом собственности у первичного собственника (юридическое лицо / ЗПИФ)
С 25 августа 2017 года Газпромбанк снизил ставки по сделкам на вторичном рынке жилья до 9,5% годовых и ставку по акции на рефинансирование ипотечных кредитов сторонних банков до единой 9,5% годовых.
С 27 сентября Газпромбанк запустил акцию по потребительскому кредитованию со скидкой к процентной ставке при подаче заявки через интернет-сайт банка 0,5 п.п.
С 09 октября 2017 года Газпромбанк запустил акцию на покупку вторичного жилья с ипотечным кредитом по единой ставке 9,5% годовых и улучшил условия по «Военной ипотеке» - ставка 9,5% и увеличенная сумма кредита до 2,33 млн руб.
С 03 ноября 2017 года в Газпромбанке либерализованы условия по документам на продукт рефинансирования ипотечных кредитов сторонних банков.
С 08 ноября 2017 года в Газпромбанке к ипотечному кредиту предоставляется Ипотечная карта заемщика с лимитом кредитования 100 000 рублей.
С 15 ноября 2017 года Газпромбанк запустил рефинансирование ипотеки в новостройках по единой ставке 9,5% годовых.
 
2.        Реактивировал партнерский канал по ипотечному кредитованию.
В июле 2017 года Газпромбанк перевел большую часть партнерского канала продаж по ипотечному кредитованию на одну из самых коротких заявок на кредит, при покупке первичного или вторичного рынка жилья.
Ввел акцию «Ипотека за 1 день!», в рамках которой с 14.08.2017 года по 31.12.2017 г. решение о предоставлении кредита принимается на следующий рабочий день после подачи заявки. Условия акции действуют при наличии полного комплекта документов и подобранного объекта недвижимости
В августе 2017 года Газпромбанк существенно упростил подходы к аккредитации новостроек и увеличил темп аккредитации почти в 2 раза до 300 - 350 объектов в месяц.
В сентябре 2017 скорость аккредитации новостроек в Газпромбанке сокращена с 26 до 1-10 рабочих дней.
 
3.        Запустил электронную регистрацию ипотечных сделок
20 октября 2017 года Газпромбанк успешно зарегистрировал первую сделку купли-продажи на вторичном рынке жилья с ипотечным кредитом Газпромбанка в Москве с помощью своей новой услуги.
 
4.       Увеличил долю заявок через онлайн-каналы
За 3 квартал 2017 года Газпромбанк увеличил долю кредитов, поданных через дистанционные каналы продаж (в т.ч. интернет-сайт банка) с 1 до 10%.
С 01 ноября 2017 года Газпромбанк подключился к ипотечной платформе Тинькофф Банка, увеличив доступность собственных ипотечных продуктов через интернет. Рост заявок через дистанционные каналы продаж с 1% до 10% за ноябрь 2017 года.
 
5. Запустил масштабные федеральные рекламные кампании по продвижению продуктов во всех каналах продаж.