«Мерседес-Бенц Банк Рус» ООО (Mercedes-Benz Financial)

 
 
                    MBF Мультитлон
 
 
Что общего между утренней тренировкой и благотворительностью? Скажете "ничего" и будете не правы. В Mercedes-BenzFinancial (MBF) мы придумали отличную идею, как объединитьспорт и благотворительность, и реализовали ее под названием «MBF Мультитлон». На 9 недель с 10 июля до 10 сентября 2017 года более половины общего состава сотрудников MBF решили бросить себе спортивный вызов и этим внести свой вклад в помощь РООИ «Перспектива».
 
РООИ Перспектива – этообщественная организация, миссия которой заключается способствовании интеграции людей с ограниченными возможностями во все сферы жизни общества и улучшении качества их жизни. Наше партнёрство с РООИ «Перспектива» началось немного раньше, когда в мае 2017 представители организации выступили на нашем мероприятии и рассказали, как люди с ограниченными возможностями интегрируются в нашу повседневную жизнь, их сложностях и чувствах. Это выступление стало очень успешным, и мы решили продолжить сотрудничество.
Почему MBF Мультитлон? Потому что это не просто шаги, а еще и бег, плавание, ролики и велосипед! Идея заключается в том, что участники еженедельно должны выполнять следующие условия: либо активно тренироваться не менее 4 раз в неделю (например, бегать и плавать), либо проходить не менее 50 тысяч шагов. Для каждого вида тренировок также определены и минимальные нормативы, например, плавать необходимо не менее 0,5 км за тренировку, а ездить на велосипеде – не менее 12 км. Для подсчета результатов все участники получили многофункциональные и элегантные фитнес-браслеты, которые позволяют фиксировать результаты в режиме онлайн. Суммарные результаты тренировок каждого сотрудника, будь то шаги или километры, по заранее определенному алгоритму были пересчитаны в рубли, и общий собранный фонд был направлен компанией на поддержку деятельности РООИ Перспектива. Кроме того, топ-3 участников с максимальными результатами в денежном эквиваленте отправились в Сочи, столицу Олимпийских игр 2014, где приняли участие в Национальном тренинге Мерседес-Бенц.
При запуске MBF Мультитлон никто и не предполагал, сколько неожиданных сюрпризов он принесёт в нашу жизнь. Во-первых, мы узнали о коллегах, которые не только удивили своими результатами (например, возвращением домой пешком с Ленинградского проспекта в Бутово), но и стали примером для других. Во-вторых, появились мини-группы соревнующихся за лучший результат, что дало дополнительную мотивацию. Ну и в-третьих, для некоторых коллег MBF Мультитлон стал причиной поменять привычный сидячий образ жизни на спортивный и добавил положительной энергии в рабочий процесс. При этом сама компания, конечно, получила выгоду за счет перехода сотрудников на здоровый образ жизни и создания атмосферы соревнования, которая также отразилась и на увеличении результатов работы.
Но самым главным результатом явилось то, что своей энергией и волей, мы собрали значительную сумму для людей с ограниченными возможностями, которые в этом нуждаются. Такой успех стал результатом сочетания Корпоративных ценностей Mercedes-Benz Financial, в частности социальной ответственности, и отличной командной работы.
И, конечно, интересным фактом является то, что мы оказались авангардной компанией в России, организовывающей такие спортивно-благотворительные мероприятия для своих сотрудников, и к нам регулярно обращаются другие компании с просьбой поделиться опытом. Мы предполагаем и дальше продолжать аналогичные инициативы, расширяя их и привлекая новых участников в наши благотворительные проекты. Мы уверены, что инициатива MBF Мультитлон является отличным примеромобъединения энергии сотрудников и корпоративной социальной ответственности компании, который помогает сотрудникам становиться более внимательными к потребностям людей с ограниченными возможностями, и способствующем культуре индивидуального волонтерства.