ПАО «Сбербанк»

 «Островок безопасности»
 
В России по статистике ежегодно теряется 50 тыс детей, большинство из них теряются в метро, парке, магазинах и других местах.
 
Дети часто не знают, что делать в такой ситуации, к кому можно обратиться и кому можно доверять. Ребенок боится подойти к взрослым и сказать о том, что он потерялся.
 
С 1 декабря 2017 года Сбербанк при поддержке поисково-спасательных отрядов запустил сервис «Островок безопасности» для потерявшихся детей. Теперь каждый потерявшийся ребенок может обратиться за помощью в любой офис Сбербанка в часы его работы. Сотрудники банка вызовут полицию, скорую помощь и свяжутся с родителями (при наличии контактов). До приезда полиции ребенок будет находиться в безопасном месте под присмотром сотрудников Банка.
 
Мы обучили 300 тысяч сотрудников простым и эффективным действиям: обратился потерявшийся ребенок, вызвать полицию и, при необходимости, скорую помощь; предложить ребенку воды, ограничить контакты с клиентами, находиться все время рядом до приезда полиции.
 
Совместно с ПСО «Лиза Алерт» Сбербанк разработал правила безопасности, которые необходимо знать как родителям, так и детям, чтобы быть готовым к неприятной ситуации.
 
За полгода работы проекта нами было зафиксировано 2 случая с потерявшимися детьми: в Липецке и в Норильске. В обоих случаях дети были возвращены родителям в течение нескольких часов.
 
Проект «Островок безопасности» был одобрен МВД России и был позитивно воспринят как родителями, так и людьми, которым небезразличны судьбы российских детей.
 
Идею продвижения проекта подхватили такие компании как Билайн и сеть АЗС ЕКА. В ближайших планах Сбербанка присоединение других крупных компаний с развитой сетью офисов, куда бы мог обратиться потерявшийся ребенок за помощью.
 
Помимо этого, важно развивать проект с применением новых технологий, таких как биометрия, ведь не все потерявшиеся дети смогут назвать свое имя, имена родителей и другую важную информацию для осуществления поиска родителей.