ПАО РОСБАНК

 Всероссийская программа развития для социальных предпринимателей и НКО «Начни иначе»
 
В мае 2018 года стартовала всероссийская программа развития НАЧНИ ИНАЧЕ, целью которой является развитие социального предпринимательства в сфере работы с людьми с инвалидностью.  Программа разработана и реализуется при поддержке московского офиса IMPACT HUB – глобального сообщества, способствующего развитию социального предпринимательства в мире.  На первый конкурс поступило 154 заявки из 69 регионов. Для участия в ходе трехступенчатого отбора (первичный скрининг заявок; оценка заявок экспертов по критериям; выбор членов жюри) были отобраны 12 организаций, с которыми на протяжении двух месяцев работали специалисты в разных областях для «упаковки» их проектов и повышения устойчивости и эффективности бизнес-модели. С каждым проектом работал куратор, который в ходе еженедельных встреч направлял проект и следил за выполнением целей; было проведено более 15 консультаций про боно от специалистов Росбанка по таким темам как бизнес-планирование, финансы, создание и развития продукта, работа со СМИ, построение сайта, SMM.
 
По итогам результатов работы, 22 ноября, будут выбраны 3 победителя (за первое место участник поедет в образовательную поездку во Францию, а за 2 и 3 место получит грант в 200 и 150 тысяч рублей соответственно).
 
Среди экспертов и членов жюри программы:
  • Митя Алешковский, председатель совета благотворительного фонда «Нужна помощь», фотограф, медиа-менеджер, общественный деятель и волонтер, директор портала «Такие дела».  
  • Дарья Алексеева, директор благотворительного фонда «Второе дыхание», основатель Charity Shop,
  • Гор Нахапетян, соучредитель фонда «Друзья», cоветник ректора и почетный член Ассоциации содействия развития московской школы управления «Сколково».
  • Юлия Жигулина, исполнительный директор фонда «Наше будущее»
  • Евгения Воскобойникова, ведущая телеканала «Дождь»
  • Оксана Чучункова, специалист РООИ «Перспектива»
  • Игорь Дубинников, тренер, основатель программы «300 спартанцев», ведущий тренинга САМОпроектирование в Сколково, автор книги «Твоя бизнес-модель»
И другие.