ПАО Сбербанк

 Платформа Сбербанк Онлайн
 
Исторически разработкой и развитием цифровых сервисов Сбербанк Онлайн занималась одна команда, которая выступала исполнителем для всех внутренних заказчиков — других подразделений банка (например, карточных продуктов, платежей и переводов и т.д.). Однако потребности и бизнеса, и клиентов в сфере Digital росли, и такой подход к разработке уже не мог обеспечить ту скорость развития, которая была необходима. Принцип Mobile First стал определяющим, клиентская база мобильного приложения росла, и было необходимо выводить новые сервисы в этот канал.
 
В тот момент мы достигли предела эффективности команды из небольшого количества разработчиков. Чтобы удовлетворять потребности клиентов и бизнеса, нужно было масштабировать разработку. Для этого было недостаточно набрать людей, определив их в то же подразделение и оставив принципы разработки прежними. Поэтому в середине 2016 года мы начали создавать Платформу Сбербанк Онлайн — это комплекс сущностей, которые позволяют разрабатывать приложения Сбербанк Онлайн распределенно. Благодаря платформе, подразделения по всему банку могут силами своих команд независимо разрабатывать и выводить свои сервисы в Сбербанк Онлайн.
 
В Платформу Сбербанк Онлайн входят:
- Дизайн-система, в которой заранее разработаны компоненты, которые могут переиспользовать бизнес-команды. Кроме этого её наличие обеспечивает целостность клиентского интерфейса
- Набор технологических библиотек, которые обеспечивают решение инфрастурктурных задач (например логирование, сбор статистики и т.д.)
- Внутренний портал, где публикуются гайдлайны для разработки (есть разделы для дизайнеров, владельцев продуктов, разработчиков)
- Производственный процесс с частыми регулярными релизами (1 релиз в 2-4 недели)
- Внутреннее сообщество для обмена опытом
 
Именно объединение всех этих компонентов позволяет не просто предоставить техническую возможность, но и дать реальный продукт, с помощью которого можно действительно вывести ту или иную функцию для клиентов.
 
С начала 2017 года Платформа Сбербанк активно используется в банке. В 2018 году основная работа над созданием Платформы была завершена.
 
Что дало создание Платформы Сбербанк Онлайн:
- Теперь Сбербанк Онлайн одновременно разрабатывает 90 команд со всего банка. У каждого подразделения есть возможность самостоятельно создавать и запускать в Сбербанк Онлайн новые сервисы, а также улучшать существующие.
- Релизы с новыми возможностями и улучшениями выходят каждые 2-4 недели.
- Активная аудитория приложения выросла на 47% за год и достигла 40 млн человек.
 
Платформа Сбербанк Онлайн уникальна для банковского рынка во всем мире. В России нет других компаний с такими масштабами мобильной разработки. В мире есть всего несколько компаний, которым удалось аналогичным образом решить задачу ускорения разработки — в крупных IT-компаниях, например Facebook и Uber.
 
Платформа Сбербанк Онлайн будет развиваться в двух направлениях. Во-первых, мы сейчас строим аналогичную платформу для сервер-сайда. Во-вторых, в будущем в рамках развития экосистемы Сбербанка мы планируем дать доступ к Платформе Сбербанк Онлайн партнерам организации, у которых появится возможность выводить свои сервисы в приложение.