Retail Finance Awards

Retail Finance Awards 2017

 
 
7 декабря 2017 года состоялась ХI Ежегодная Церемония вручения наград RETAIL FINANCE AWARDS  за достижения в области развития розничного финансового бизнеса в России, организованная журналом The Retail Finance.
 
К наградам RETAIL FINANCE AWARDS 2017 в номинациях: «ЛУЧШИЙ РОЗНИЧНЫЙ БАНК», «ЛУЧШИЙ РОЗНИЧНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ ПРОДУКТ», «КРЕАТИВ ГОДА», «ПРОРЫВ ГОДА», «ЛУЧШЕЕ IT РЕШЕНИЕ», «ЛУЧШИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ», «ТОТ САМЫЙ МЕЧТАТЕЛЬ - ЛУЧШИЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ ГОДА», человек, внесший наибольший вклад в развитие розничного финансового бизнеса в России или воплотивший наиболее инновационную идею в области розничных финансов - были представлены самые успешные банки и компании 2017 года, работающие на розничном Финансовом рынке.
 
Победителями RETAIL FINANCE AWARDS 2017 в следующих НОМИНАЦИЯХ стали: 
 
 
1. ТОТ САМЫЙ МЕЧТАТЕЛЬ  - Владимир Верхошинский, член Правления Банк ВТБ, человек, внесший наибольший вклад в развитие розничного финансового бизнеса в России
Награду вручил Эльчин Гулиев, издатель, главный редактор журнала The Retail Finance.
 
 
2. Лучший розничный банк – Сбербанк России и Тинькофф Банк
Награду «Лучший розничный банк» представителю Сбербанка, Дмитрию Малых, Исполнительному директору – дивизион «Транзакционный бизнес», Сбербанк России,  вручил Эльчин Гулиев, издатель, главный редактор журнала The Retail Finance.
 
 
3. Прорыв года в розничном финансовом бизнесе – Почта Банк 
Награду «Лучший розничный банк» представителю «Почта Банка» Павлу Тулубьеву, вице-президенту, клиентскому директору «Почта Банка», вручил Эльчин Гулиев, издатель, главный редактор журнала The Retail Finance.
 
«Почта Банк» – розничный банк, созданный в январе 2016 года группой ВТБ и Почтой России.
Ключевое преимущество первого в России почтового банка - предоставление современных финансовых услуг на тех территориях, где сегодня банки широко не представлены. Банк ориентирован на оказание финансовых услуг массовому клиентскому сегменту, покупателям интернет-магазинов и на комплексное обслуживание пенсионеров. Продуктовый ряд - сберегательный счет, депозиты, кредиты наличными, POS-кредиты, кредитные карты, страховые продукты.
 
Финансовые показатели:
· В первый год работы Почта Банк вышел на прибыль. Чистая прибыль в 10 раз превысила плановый показатель и составила 1,2 млрд рублей,
· Активы превысили 114 млрд рублей,
· Кредитный портфель в 2016 году увеличился на 59% и превысил 116 млрд рублей,
· Портфель средств населения по итогам 2016 года составил 36,5 млрд рублей (выполнение плана привлечения на 147%). 
 
 
4. Лучший розничный финансовый продукт – ПРОЕКТ Совесть
 
Название проекта: КАРТА РАССРОЧКИ «СОВЕСТЬ»
 
Описание проекта:
«Совесть» — новый проект группы QIWI — в ноябре 2016 года представил российскому рынку свой первый продукт.

Это одноимённая честная карта беспроцентной рассрочки для оплаты любых товаров и услуг у партнёров проекта: в супермаркетах, магазинах одежды, бытовой техники, аптеках, ресторанах и других торговых сетях. Сегодня у «Совести» более 12 тысяч магазинов-партнёров по всей России, среди которых такие известные бренды, как «М.Видео», «Связной», «Аэрофлот», OBI, Burger King и многие другие. Карта «Совесть» обеспечивает потребителям возможность использовать денежные средства, возвращая только стоимость купленных товаров и услуг, а не проценты. 
 
 
5. Креатив года – Московский Кредитный Банк
 
Название проекта: РЕКЛАМНЫЙ РОЛИК «СЛЕДУЙ ЗА СВОИМ СЕРДЦЕМ»
 
Описание проекта:
В апреле 2017 года МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК представил тактическую весеннюю коммуникацию в рамках продвижения кредитных продуктов. Ролик «Следуй за своим сердцем»  напоминает — вера в себя и  свои силы, обязательно помогут  каждому из нас достичь поставленных целей, а любовь вдохновляет на великие дела! Следуй за своим сердцем — только оно знает, что сделает тебя по-настоящему счастливым... Люби, мечтай, занимайся тем, что действительно увлекает, и счастье обязательно найдет тебя! А мы поможем воплотить мечту, до осуществления которой часто не хватает небольшого шага.  Режиссером проекта стал Charley Stadler, который входит в ТОП-50 лучших режиссеров рекламных видеороликов по версии издания Filestage, а в главной роли снялась Арина Румянцева, известная ранее по рекламному ролику Nike.  
 
 
6. Лучшее IT решение для розничного банка – Сбербанк России
 
Название проекта: «МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ISERVE – МОБИЛЬНОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО DSA»
 
Описание проекта:
Разработано мобильное приложение для сотрудников (DSA), позволяющее осуществлять консультацию клиента и оформление продуктов и услуг вне стен Банка. В приложении заложен алгоритм консультирования, на основе которого сотрудник Банка получает подсказки о необходимости предложить продукт или услугу, релевантный конкретному клиенту. Предложения формируются исходя из профиля клиента, персональных предодобренных решений, итогов предыдущего обслуживания, откликов клиента на предложения в других каналах обслуживания. Персональные предложения и стандартизация презентаций в приложении, позволили увеличить продажи на одного клиента на 30%. Мобильное приложение позволяет сотруднику в личном профиле видеть свою текущую результативность, отклонение от выполнения и прогноз выполнения плана, свой рейтинг в группе сотрудников. На основе данных по итогам консультирования руководитель сотрудника получает информацию о количестве обслуженных клиентов, количестве предложенных и оформленных продуктов. Система автоматизирована, отсутствует необходимость ручного сбора информации.
 
 
 
7. Лучший социальный проект – Банк «Санкт – Петербург» и Мерседес-Бенц Банк Рус
Приз вручен Павлу Колчину, директору по маркетингу, Банк «Санкт-Петербург» и Лидии Зотовой, Председателю Правления Мерседес-Бенц Банк Рус.
 
Название проекта: «БЛАГОДАРЮ» - Благотворительность вместо сувениров
 
Описание проекта:  
Проект «БлагоДарю» Банк «Санкт-Петербург» впервые реализовал в 2016 году и продолжает его поддержку второй год. Основная идея проекта -  альтернативный подход к новогодней сувенирной продукции: каждый год компании тратят миллионы рублей на закупку новогодних сувениров для поздравления коллег и партнеров по бизнесу. В то же время этим средствам есть лучшее применение - в Новый год можно благо дарить детям, которые особенно в нем нуждаются. Основной бюджет идет на благотворительность, а партнеры и клиенты Банка получают памятный сувенир в знак причастности к большому доброму делу - новогодней благотворительной акции.
 
Название проекта: «MBF Мультитлон»
 
Описание проекта:
В Mercedes-BenzFinancial (MBF) мы придумали отличную идею, как объединить спорт и благотворительность, и реализовали ее под названием «MBF Мультитлон». На 9 недель с 10 июля до 10 сентября 2017 года более половины общего состава сотрудников MBF решили бросить себе спортивный вызов и этим внести свой вклад в помощь РООИ «Перспектива». Но самым главным результатом явилось то, что своей энергией и волей, мы собрали значительную сумму для людей с ограниченными возможностями, которые в этом нуждаются. Такой успех стал результатом сочетания Корпоративных ценностей Mercedes-Benz Financial, в частности социальной ответственности, и отличной командной работы.
 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАГРАДЫ:
 
Вручены специальные награды «ВЫБОР ЧИТАТЕЛЕЙ» по итогам голосования на сайте:
 
 
 
Лучший розничный банк – СБЕРБАНК – «Победитель», Банк Хоум Кредит – II место
 
Прорыв года – СБЕРБАНК
 
 
Лучший розничный финансовый продукт – БАНК ОТКРЫТИЕ 
 
 
Креатив года – Банк «УРАЛСИБ» 
 
Лучшее ИТ-решение – СБЕРБАНК 
 
Лучший социальный проект - СБЕРБАНК 
 

Cпециальных наград за IT-ВНЕДРЕНИЕ удостоены:
 
 
ВТБ24 за внедрение АБС для юридических лиц на платформе ЦФТ
Цель проекта: Перевод на качественно новый уровень процессов обслуживания корпоративных клиентов финансовой организации (ЮЛ, ИП) по договорам кредитования, депозитного и расчетно-кассового обслуживания, работы с банковскими гарантиями, договорами обеспечения. Активность по внедрению реализована в формате Программы, состоящей из трех проектов (Продукты, Обеспечивающие процессы, Отчетность);
 
 
ГК ФИС за внедрение в БАНК "РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ" проекта быстрой модернизации кредитного конвейера на FIS PLATFORM
Проект внедрения:
· За две недели проведено уточнение требований;
· За неделю проведено обучение для самостоятельной настройки риск-стратегий;
· За месяц реализован скоринг ипотечных заявок;
· За три месяца итеративной работы (в режиме Agile) совместной команды Банк-ФИС система запущена в промышленную эксплуатацию;
 
 
 ⦁ ТЕХНОСЕРВ КОНСАЛТИНГ - «БЕЗБУМАЖНЫЙ ОФИС»
«Техносерв Консалтинг» разработала и внедрила в ВТБ24 собственный продукт ТСК «Безбумажный офис». Основная задача внедрения - отказ от использования бумаги в точках продаж путем внедрения планшетов на рабочие места сотрудников Фронт-линии. Система запущена и работает в тестовом режиме в нескольких отделениях банка. Пользователи уже сейчас могут проверять и подписывать анкеты на получения кредита или карты через систему «Безбумажного офиса»;
 
 
CSBI АО КОМПЬЮТЕРНЫЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ БИЗНЕСА
Внедрение Сервиса «Суды» - с нами в 10 раз быстрее!  В 2016 году специалистами компании CSBI был разработан и выпущен на рынок новый информационный сервис «Суды». Сервис оказывает услуги по предоставлению данных для пакетной подготовки судебных исков и взаимодействия с судебными приставами. За 2016-2017 год развития Сервиса более 18 новых клиентов оценили скорость обработки реестров должников и качество предоставляемых результатов. Специалистами компании CSBI было обработано 1 022 062 записей по заемщикам.
 
 
  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417