РАЗВИТИЕ РОЗНИЧНОГО СТРАХОВАНИЯ

13 апреля 2009, 15:44

RF: Как вы оцениваете состояние рынка розничного страхования на настоящий момент?

 

АЗ: Сегодня рынок розничного страхования чувствует себя в целом неплохо, и мы ожидаем, что похожая ситуация сохранится до конца года. Рынок поддерживается спросом, в первую очередь, на автострахование и страхование имущества физлиц. Последние данные Росстата показывают, что, несмотря на падение реальных доходов, в номинальном исчислении доходы населения продолжают расти. Это в свою очередь определяет рост премий. Так что мы не опасаемся падения сборов на страховом рынке.

 

RF: Какие основные тенденции определяют рыночную динамику?

 

АЗ: С одной стороны, это падение платежеспособности населения и предприятий. С другой стороны, в кризис растет чувствительность к рискам, которые могут угрожать имущественным интересам. Из-за повышения чувствительности к рискам потребители изыскивают средства на страхование даже при сокращении финансовых возможностей, что стабилизирует рынок. 

 

RF: Какие меры предпринимает компания Росгосстрах для того, чтобы максимально сократить потери от кризисных явлений?

 

АЗ: Росгосстрах работает на рынке 86 лет и пользуется доверием своих клиентов. Достаточно сказать, что клиентская база Росгосстраха – свыше 20 млн человек. Для нас главное – чтобы клиент был удовлетворен сотрудничеством с нами, чтобы ему не хотелось поменять страховщика. С этой целью мы постоянно совершенствуем свое клиентское обслуживание и систему урегулирования убытков.

 

 RF: Какова реакция на кризис со стороны ваших конкурентов?

 

АЗ: Этот вопрос надо задать самим конкурентам

 

RF: Как государство помогает страховым компаниям выйти из кризиса? Как оно могло бы помочь?

 

АЗ: Пока государство никак не помогает страховщикам, в отличие от, например, банковского сектора. Опыт кризиса 98-го года, когда не пострадала ни одна крупная страховая компания, в отличие от банков, где потери среди «крупняка» были велики, показывает, что страховые компании весьма устойчивы в кризисных условиях. Надеемся, что государственная помощь страховщикам не понадобится и в будущем.

 

RF: Какое время, по вашему мнению, понадобится рынку, чтобы ситуация стабилизировалась?

 

АЗ: Есть серьезные основания предполагать, что кризис в России уже достиг дна и ситуация, хотя и будет оставаться трудной, все же начнет постепенно стабилизироваться. Роста экономики по сравнению с пиковыми показателями, зафиксированными летом 2008 года, стоит ожидать не раньше середины 2010 года.

 

 RF: Как можно оценить перспективы розничного страхового рынка?

 

АЗ: Они далеко не безнадежны. Есть серьезные основания предполагать, что граждане, всерьез озабоченные проблемой сохранения своего имущества в условиях кризиса, начнут чаще прибегать к страхованию. Однако снижение платежеспособности населения не позволяет рассчитывать на серьезный рост в этом сегменте рынка. Оптимальным развитием событий было бы сохранение рынка на уровне 2008 года. По нашим оценкам в 2009 году мы можем ожидать роста страховых премий на 10-15%.

 

 RF: Как изменится состав участников рынка, по вашим прогнозам?

 

АЗ: Мы ожидаем значительного уменьшения числа страховых компаний, как федеральных, так и региональных. По нашим предположениям, с рынка уйдет не менее 100 компаний, в основном – мелких и средних.

 

 


Материал просмотрен: 1956 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 24/04 93.29 0.0399
EUR ЦБ РФ 24/04 99.56 0.1961