«Ухудшение качества кредитного портфеля приняло необратимый характер»

21 сентября 2009, 11:08
Интервью с экс-главой БТА-банка Романом Солодченко

— Как вы оцениваете предложения по реструктуризации долгов, которые БТА-банк сделал своим кредиторам?

— На мой взгляд, эти предложения только подтверждают нежелание правительства Казахстана в дальнейшем поддерживать банк. У правительства была цель просто отобрать БТА у предыдущих собственников. Но оно, увидев, что не справляется с управлением банка, решило двигаться по другой схеме, которая изначально предполагала банкротство, но это банкротство должно было быть инициировано не самим банком, а его кредиторами. Руководство банка делало все возможное, чтобы подтолкнуть кредиторов к этой очевидной мысли. Например, в июне в прессе появилась информация о том, что по результатам аудита предполагается списать половину портфеля и у банка образуется отрицательный капитал. Сам процесс проведения переговоров по реструктуризации затягивался под предлогом сбора информации, и кредиторы «блуждали в темноте» до первой презентации, которую БТА-банк сделал в конце июля. Тогда же банк объявил дефолт по процентам и опубликовал результаты аудита, которые показали, что банк по всем параметрам нежизнеспособен. Кредиторы это вынесли. И вот последней попыткой стали предложения по реструктуризации долгов. Они хуже даже тех предложений, которые были сделаны кредиторам Альянс-банка. Если отбросить иллюзии по поводу существования банка в последующие 10—15 лет, то получится, что кредиторам предложили вернуть 1 млрд долл. наличными за 8 млрд долл. долгов.

— Как стало известно, по решению Верховного суда Республики Кыргызстан один из кредиторов БТА-банка (Киргизия) компания «Инвестмент Холдинг Компани» получила право требовать выполнения долговых обязательств по еврооблигациям БТА-банка на сумму 50 млн долл. Какое влияние это решение суда будет иметь в реструктуризации долгов БТА-банка?

— Компания «Инвестмент Холдинг Компани» создала опасный прецедент. Получив решение Верховного суда, они имеют право претендовать на активы БТА-банка в Киргизии. И те долги, дисконтированный возврат которых остальные кредиторы терпеливо обсуждают с банком, киргизские кредиторы вернут сразу и в полном объеме, арестовав акции киргизского БТА. Для банка этот прецедент опасен тем, что он может по­вториться и в других странах.

— С БТА-банком в России и на Украине подобное может повториться?

— Я не исключаю такой возможности.

— Как вы прокомментируете заявление главы фонда «Самрук Казына» Кайрата Келимбетова о том, что БТА-банк до конца года договорится о реструктуризации долгов БТА?

— Это очень странное заявление. Смысл слов г-н Келимбетова сводился к тому, что разговаривать с кредиторами они уже научились, теперь начнут обсуждать. Говорить такое в день принятия регулятором решения о судьбе банка, значит, не уважать ни себя, ни кредиторов. Судя по всему, никаких конкретных договоренностей с кредиторами достигнуто не было.

— Каковы перспективы того, что казахский БТА все-таки договорится с кредиторами?

— На мой взгляд, шансов на это мало, и в первую очередь потому, что отсут­ствует само желание договариваться. Кроме того, ситуацию осложняет та бескомпромиссная позиция БТА, которую банк занял в вопросе реструктуризации долгов по торговому финансированию. Отказ от исполнения этих обязательств подорвет репутацию не только БТА, но и других казахских банков среди сотен контрпартнеров и приведет к тому, что экспортно-импортные операции в Казахстане будут обслуживать только иностранные банки. Прецедентов неисполнения таких обязательств в истории еще не было, и будет очень грустно, что правительство и «Самрук-Казына» пытаются его создать. Если никакого решения регулятора сегодня не последует, значит, процесс ликвидации банка отложен на неопределенный срок. Шансов у кредиторов вернуть свои деньги становится меньше. Ухудшение качества кредитного портфеля приняло необратимый характер.

— Какова судьба активов россий­ского БТА-банка в случае договоренности с кредиторами или в случае банкротства БТА?

— На активах российского БТА-банка эти события не отразятся. Останется ли казахский БТА владельцем 22% пакета российского банка или эти акции будет продавать ликвидационная комиссия, неважно. И в той и в другой ситуации самым вероятным покупателем на этот пакет остается мажоритарный акционер.

— На ваш взгляд, какова вероятность того, что сделка БТА со Сбербанком все-таки состоится?

— В эту сделку я не верил с самого начала. Она была политически мотивирована. Переговоры и предварительное согласие Сбербанка на то, чтобы рассмотреть этот вопрос, проводились еще до того, как правительство РК зашло в капитал БТА-банка. Ситуация резко поменялась после того, как правительство Казахстана этот захват осуществило. Я думаю, Сбербанк, разобравшись в ситуации, принял решение еще весной, просто в силу политических обязательств не может его озвучить. Последнее заявление, которое сделал Сбербанк, что вопрос о покупке БТА-банка будет решен в ноябре, на мой взгляд, только подтверждает то, что решение давно готово, но озвучить его можно будет только после банкротства БТА.

Роман Солодченко родился в 1965 году в городе Алма-Ате. В 1996—1998 годах был представителем Международной финансовой корпорации (IFC). Следующие два года работал председателем комитета, в дальнейшем Агентства Республики Казахстан по экономическому планированию. В 2000—2004 годах — представитель Всемирного банка в Казахстане. В 2004—2005 годах г-н Солодченко возглавлял офис ING Bank в Алма-Ате. С 2005 года перешел в банк «Тураналем» (сейчас БТА-банк), где прошел путь от финансового директора до председателя правления банка. В настоящее время проживает в Лондоне.


Материал просмотрен: 1452 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 25/04 92.51 -0.786
EUR ЦБ РФ 25/04 98.91 -0.6491