Ралли закончилось, но рост продолжается

27 октября 2009, 09:56
Интервью с вице-председателем Credit Suisse Asset Management Робертом Паркером

— Как долго продлится рост на российском фондовом рынке?

— Сейчас можно сказать, что ралли подошло к концу. По нашей модели, оценивающей изменение аппетита инвесторов к риску, сейчас мы видим, что он уже отыгран. Поэтому в ближайшее время — до конца года — мы ожидаем коррекции на фондовом рынке. В связи с этим мы несколько меняем приоритеты: уходим в менее рискованные акции. В частности, отдаем предпочтение бумагам, которые меньше подвержены волатильности. Выходим из банков, недвижимости, металлургии и переходим в компании других отраслей — биотехнологии, фармацевтики, производства пищевой промышленности, предметов личной гигиены. Но в России наши симпатии отданы прежде всего энергетике. Мы переходим в бумаги компаний, которые используют меньшее кредитное плечо, а также в те из них, кто находится в процессе консолидации. В текущей ситуации мы продаем компании малой и средней капитализации и вкладываемся в компании с высокой.

— Насколько значительной будет коррекция на российском рынке?

— Уверен, что она будет весьма незначительной и продлится до конца года. Поэтому уже в первом квартале мы планируем снова повысить риск своих инвестиций.

— Как вы оцениваете рост российского фондового рынка в 2010 году?

— Аналитики Credit Suisse полагают, что кризис в российской экономике закончился и началось восстановление. По нашим прогнозам, в следующем году на рынке продолжится положительная динамика, рост рынка составит 10—20%. Причем он ожидается не только на фондовом рынке: цена на нефть также продолжит постепенно увеличиваться и составит 80—100 долл. за баррель.

— В таком случае стоит ожидать и роста курса рубля...

— Безусловно, рубль, как и валюты многих развивающихся рынков, в 2010 году будет укрепляться прежде всего по отношению к доллару. Мы видим его в диапазоне 26—27 руб. за доллар. При этом следует учитывать, что ослабление доллара к рублю будет компенсироваться ростом цен на нефть, поэтому снижения прибыли от экспорта нефти не ожидается.

Позитивный настрой радует, как и прошедшее ралли, но когда можно будет говорить о том, что убытки, полученные в кризис, отыграны?

— Думаю, что к концу 2010-го — началу 2011 года. Акции к этому времени можно будет назвать справедливо оцененными.

— Как вы считаете, когда на российский рынок вернутся более-менее длинные инвестиции?

— К сожалению, сегодня на российском рынке действительно не хватает длинных денег как со стороны иностранных, так и со стороны российских инвесторов. Я полагаю, что в среднесрочной перспективе — два-три года — можно ожидать роста долгосрочных инвестиций на развивающихся рынках. Если наши прогнозы оправдаются, средства иностранных инвесторов будут приходить на российский рынок более стабильно уже в 2010 году. От российских частных инвесторов также можно ждать притоков: ставки по вкладам в банках продолжают снижаться — это должно стимулировать инвесторов вкладывать больше средств в фондовый рынок.

 

Вице-президент департамента торговых операций Дойче Банка Сергей Суверов:
— Видится благополучный первый квартал, в котором рынок может по инерции прибавить 10—15%, так как избыточная финансовая ликвидность сохранится, а доллар останется слабым. Однако ближе ко второй половине будущего года есть большой риск смены восходящего тренда на противоположный. Я не исключаю коррекции фондового рынка вниз во второй половине 2010 года на 30—40%.


Управляющий партнер УК «Третий Рим» Андрей Мовчан:
— Я не склонен сейчас давать позитивный прогноз. Основные базовые проблемы в российской экономике не разрешены. Да, сейчас мы выиграли время, но есть ли существенные позитивные изменения? В экономике может быть два сценария: если нефть продолжит дорожать, доллар останется слабым, в России будет проводиться аккуратная денежная политика, возможен умеренный рост фондового рынка. При негативном же сценарии возможно гораздо более существенное падение рынка, чем потенциальный рост.


Главный исполнительный директор управления активами ФК «Уралсиб»
Александр Пугач:

— Бурного роста рынка мы не ожидаем в любом случае. В рамках нашей стратегии развития предполагается два сценария: при позитивном, на который мы очень надеемся, в 2010 году рынок будет демонстрировать небольшой рост — возможно, на 15—20%. Не исключаем мы и негативный сценарий, при котором возможно падение рынка на 30—40%.


Гендиректор УК «Райффайзен Капитал» Владимир Соловьев:
— Скорее всего российская экономика будет восстанавливаться быстрее, чем экономики развитых стран, и фондовый рынок также будет расти. Если поддержка ликвидности финансовых рынков не будет снижаться, цены на сырьевые товары останутся хотя бы на текущих уровнях, спрос со стороны импортеров не ослабеет, у российского рынка есть хорошие шансы показать рост даже на 25%.

Источник: РБК daily


Материал просмотрен: 1502 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 19/04 94.09 -0.232
EUR ЦБ РФ 19/04 100.53 0.2529