Николай Прянишников: «Надо экономить не на IТ, а с помощью IТ!»

19 января 2010, 15:27

Как вы оцениваете итоги 2009 г. для компании Microsoft в России? Все ли запланированное в начале года удалось реализовать? Есть ли задачи, которые были поставлены, но не выполнены?

Николай Прянишников: Microsoft подводит итоги в конце финансового года, который заканчивается в июне. Таким образом, мы сейчас приближаемся к середине 2010 финансового года и можем подводить только итоги полугодия. Я оцениваю нашу деятельность за этот период в целом позитивно. В конце прошлого финансового года мы объявили стратегию активного роста в России – удвоение продаж за три года.

С начала этого года мы проделали большую работу, чтобы достичь поставленной цели: определили основные стратегические направления развития, усилили команду топ-менеджеров, провели реорганизацию некоторых подразделений.

Основные точки роста я вижу в следующих областях:

• Особое внимание Microsoft в России уделяет усилению регионов. В рамках этого направления мы создали матричную организацию, которая позволяет устанавливать более тесные связи с региональными заказчиками и гибко реагировать на их запросы, усиливая таким образом свои позиции в отдельных регионах.

• Взаимодействие с корпоративными заказчиками и партнерами. Важно отметить, что даже в период кризиса в сегменте крупного бизнеса, продажи Microsoft Россия показали рост, что свидетельствует о том, что компании стараются экономить не cтолько на IТ, сколько с помощью IТ. Сейчас мы готовимся к переходу на качественно новый уровень – от продажи продуктов к продаже комплексных интегрированных решений.

• Российский рынок в области продуктов для повышения производительности труда имеет большой потенциал. Однако пока мы уступаем европейским странам в этом отношении. Если говорить об органах государственной власти, то внедрение электронного документооборота, повышение компьютерной грамотности и др., могли бы оказать серьезное воздействие на производительность труда. В целом, наша долгосрочная стратегия – это партнерство с правительством, министерствами и ведомствами, в том числе в сфере широкого технологического взаимодействия.

• Большое значение придает Microsoft и усилению работы с телекоммуникационными компаниями. В числе главных задач – развитие бизнеса с телекоммуникационным сектором, в частности, продвижение продуктов корпорации среди абонентов совместно с телеком-операторами.

• Microsoft – уникальная компания, которая инвестирует больше, чем любая другая компания в мире, в сферу исследовательских разработок. В прошедшем году эти инвестиции составили 9,5 млрд долл.

• Если говорить об усилении команды топ-менеджеров, то мой опыт руководителя показывает, что нужно умело сочетать богатую практику и знания сотрудников, много лет проработавших в компании, как в России, так и за рубежом, со «свежей кровью» – новыми «звездами», привлеченными из других компаний и индустрий. Только такая комбинация дает наилучший результат. Так, недавно мы назначили Мауро Меанти главным операционным директором, он – ветеран Microsoft с более чем 20-летним стажем работы в компании. Одновременно мы привлекли к сотрудничеству Павла Черкашина – в недавнем прошлом генерального директора Adobe в России.

Какие события прошедшего года стали наиболее заметными для Microsoft в России?

Н. П.: Этот год был богат значимыми событиями для нашей компании как в России, так и в мире. Я хотел бы остановиться на двух наиболее ярких.

22 октября на российский рынок вышла новая операционная система Windows 7. На протяжении последних лет мы получили немало важных и ценных комментариев от наших клиентов о работе Windows и постарались учесть их при создании новой операционной системы. В первую очередь мы учли комментарии по поводу следующих базовых показателей ОС:

• производительность. Windows 7 отлично работает со старыми устройствами, экономя вложения в оборудование;

• надежность и безопасность. Контроль учетных записей и интеллектуальный фильтр блокировки в Internet Explorer 8 повышают безопасность и уменьшают вероятность проникновения вирусов в ПК;

• удобство использования. Мы сделали более понятной систему устранения неполадок, теперь пользователь будет получать гораздо меньше системных запросов и оповещений.

Windows 7 – самая русская из всех версий ОС. Локализация на этот раз включает обеспечение распознавания рукописного ввода на русском языке и создание национальных тем оформления, а на совместимость с новой ОС были протестированы около 100 программ отечественной разработки.

Windows 7 стимулирует развитие всего рынка ПК, предлагая новые возможности для производителей:

• Увеличенная производительность на слабых машинах (компьютеры, которые уже два-три года назад и так не были наиболее продвинутыми) будет способствовать развитию нетбуков. Этот сегмент рынка открывает для нас и наших партнеров новые возможности. Аналитики прогнозируют почти пятикратный рост глобального рынка нетбуков к 2013 г.

Windows 7 также можно назвать первой персональной ОС, потому что вся система настраивается в соответствии с индивидуальными предпочтениями пользователя.

Если запуск Windows 7 проходил одновременно во всех странах мира, то всего через две недели в России произошло не менее важное событие: 5 ноября 2009 г. нами был открыт первый в Центральной и Восточной Европе Технологический центр Microsoft (МТС). Открытие МТС в очередной раз доказывает, что компания Microsoft видит в России стратегически важный для себя рынок и готова инвестировать в развитие IТ-индустрии. В частности, размер инвестиций в Центр составил более 300 млн руб. (100 млн руб. были внесены партнерами МТС).

Какие технологии/решения Microsoft пользовались наибольшим спросом в компаниях финансового сектора российского рынка?

Н. П.: Сегодня все больше наших клиентов понимают, что надо экономить не на IТ, а с помощью IТ, поэтому наибольшим спросом пользовались решения, позволяющие повысить эффективность бизнеса, грамотно управлять бизнес-процессами и ресурсами и повысить продуктивность.

В банковской сфере, например, анализ отчетности – один из наиболее острых вопросов, особенно для крупных банков с разветвленной сетью отделений по Москве и филиалов по России. В этом случае генерация отчета на конкретную дату может занять до 20 минут, а годового – до 6 часов. Внедрив решения класса BI (Business Intelligence), банки получают возможность не только в сотни раз снизить затраты по времени (составление отчета на конкретную дату займет 2–2,5 секунды), но и проводить анализ на качественно новом уровне.

Поэтому, несмотря на существенные ограничения финансовых ресурсов, выделяемых на технологические изменения, наши клиенты продолжают инвестировать в IТ. Однако требования к возврату инвестиций и срокам реализации таких проектов существенно ужесточились. Поэтому мы должны предлагать проекты, которые решают поставленную задачу эффективнее и быстрее, чем те продукты, что предлагают конкуренты.

Сейчас особенно актуальны решения для автоматизации служб фронт-офиса, call-центров на основе Customer Care Framework (ССF), решения по упрощению и контролю бизнес-процессов на основе SharePoint, а также решения класса BI по анализу и представлению данных на основе MS Office. Гораздо реже наши клиенты сейчас отваживаются на замену ключевых автоматизированных систем.

Однако это далеко не все, что мы можем предложить банковской сфере. У нашей компании есть видение, каким должен быть банк будущего, и определенный опыт по реализации подобных проектов. Еще в 2005 г. в Европе при поддержке Microsoft при Европейской ассоциации финансового менеджмента и маркетинга – European Financial Management & Marketing Association (EFMA) – был создан Банковский консультативный совет. Руководители крупнейших банков регулярно собираются, чтобы обсудить отраслевую стратегию и задачи, с которыми они столкнутся в будущем, а также разработать новые подходы для обеспечения эффективного продвижения финансовых услуг. В результате таких дискуссий родилось понимание, какой банк будет успешен в будущем.

Сейчас многие западные кредитные организации осуществляют переход от банка, бизнес которого сконцентрирован вокруг отделений, к банку, ориентированному на клиента. Они понимают, что под влиянием цифровизации меняется поведение потребителя. Сегодня клиент хочет взаимодействовать с банком не только в отделениях, но и с помощью других каналов. Банки развивают новые направления. Например, интернет-банкинг, используя который клиент может, помимо прочего, анализировать свои траты, планировать бюджет и сравнивать его с расходами других представителей своей социально-демографической группы. Примечательно, что многие корректируют свой бюджет и увеличивают расходы под влиянием сообщества. Представляете, какие возможности открываются перед банком?!

Многие банки активно используют новые средства коммуникации для продвижения своих сервисов: создают свои социальные сети, консультируют клиентов при помощи программ мгновенного обмена сообщениями, развивают услуги мобильного банкинга. Так, голландский Rabobank, например, использует ТВ-банкинг для предоставления услуг своим клиентам. Это позволяет им привлекать новые целевые аудитории, например молодежь, обучать их, анализировать потребности клиентов, проводить более точную сегментацию и развивать бизнес.

Таким образом, благодаря внедрению инноваций банки сегодня могут обеспечить персональный подход к клиенту даже массового рынка. Это способствует повышению удовлетворенности клиента и его лояльности, снижению оттока клиентов, позитивно влияет на рост продаж и позволяет снизить издержки. И Microsoft, будучи лидером в области информационных технологий, готов помогать в этом банкам.

Как в компании Microsoft относятся к перспективам свободного ПО как в России, так и на мировом рынке? Выступает ли свободное ПО конкурентом решениям Microsoft? Предпринимает ли Microsoft какие-либо шаги в этом направлении?

Н. П.: Прежде всего хочу сказать, что мы за конкуренцию: она оздоравливает рынок, заставляет компании совершенствоваться, создавать новые продукты более высокого качества. Поэтому мы готовы конкурировать с производителями как «открытого» ПО, так и «проприетарного».

Но хотелось бы отметить, что противопоставление так называемого «открытого» и «закрытого» программного обеспечения носит искусственный характер. Для любой организации важно иметь программное обеспечение, которое отвечает ее задачам и повышает эффективность деятельности.

Все крупнейшие софтверные компании, традиционно известные как поставщики «закрытого» программного обеспечения, одновременно являются и крупнейшими поставщиками «открытого» ПО. Это в полной мере относится к Microsoft, IBM, Oracle и многим другим.

Ни одно ПО не является бесплатным с точки зрения совокупной стоимости владения. Есть только различные бизнес-модели.

Просто одни компании, такие, как Microsoft, зарабатывают на поставке универсальной платформы, в нашем случае – Windows и Office, которые позволяют без проблем использовать большинство устройств, отлично работают с другими программными продуктами, т. е. являются интероперабельными. Кроме того, их постоянная работоспособность обеспечивается благодаря бесплатной технической поддержке и большому количеству обученных специалистов. При этом отдельные приложения для нее, и в еще большей степени код, необходимый независимым разработчикам для создания конкретных приложений, поставляются под открытыми лицензиями.

Другие компании поставляют базовую платформу бесплатно и с открытым кодом, а деньги получают за ее обслуживание и расширения, необходимые корпоративным пользователям. Именно эти компании стали в последнее время интенсивно использовать концепцию «свободного программного обеспечения» как рекламный слоган, в частности при продаже своих услуг в государственный сектор.

Развитие рынка показало, что первый подход до сих пор был более успешным – его предпочитают и пользователи, и разработчики во всем мире. Действительно, у Windows во много раз больше пользователей, чем, скажем, у Linux, и для Windows разработано существенно больше приложений как с открытым, так и с закрытым кодом. Этот подход выгоден и отечественной IТ-индустрии, так как позволяет строить бизнес, оптимально комбинируя открытую и закрытую модели разработки и продвижения ПО.

Уже сейчас реальные информационные системы включают как открытые, так и закрытые компоненты. В будущем эта конвергенция только усилится. Поэтому очевидно, что требование использовать только «открытое» или только «закрытое» ПО трудновыполнимо на практике.

Я уверен, что России сегодня нужно лучшее ПО. Выбирать его следует не по принципу «открытое» или «закрытое», а по тому, насколько оно повысит эффективность и конкурентоспособность конкретного предприятия и экономики в целом.

Как показывает мировая практика, наиболее эффективная политика государства – это политика технологической нейтральности. Она позволяет рынку самому регулировать и выбирать оптимальные решения – не по принципу «открытое» или «зарытое», а по наибольшей эффективности в решении определенных задач.

Как в компании Microsoft оценивают перспективы технологий виртуализации для российского и для мирового рынка? Не являются ли технологии виртуализации, например, десктопов угрозой для Microsoft в связи с потенциальным сокращением закупок операционных систем Windows для рабочих станций?

Н. П.: Microsoft рассматривает виртуализацию в качестве одного из важнейших инструментов повышения гибкости IТ-инфраструктуры и снижения затрат на ее поддержку. Благодаря виртуализации можно в несколько раз снизить расходы на покупку оборудования, его охлаждение, обслуживание, а также сравнительно просто обеспечить высокий уровень доступности IТ-сервисов. Собственно Microsoft, как никто другой, способствует расширению рынка виртуализации за счет того, что постоянно снижает стоимость использования виртуализации у своих заказчиков, и при этом активно инвестирует в расширение возможностей технологий данного класса.

В этом году мы выпустили новую версию серверной операционной системы Windows Server 2008 R2, которая включает средства серверной виртуализации корпоративного уровня. Более того, эти средства теперь доступны в бесплатной системе Hyper-V Server 2008 R2!

Ранее для реализации подобных возможностей нашим заказчикам приходилось приобретать специализированные продукты третьих поставщиков, которые по стоимости в несколько раз превосходили саму операционную систему. Теперь обязательного «виртуализационного налога» нет. Конечно же, мы не призываем наших клиентов забыть про уже сделанные инвестиции в ПО виртуализации других поставщиков – наши инструменты управления ЦОД, которые в полной мере отражают сервисный подход к IТ, принятый в Microsoft, способны объединить все виртуализированные IТ-активы компании в единую инфраструктуру.

Видение виртуализации компанией Microsoft не ограничивается серверами. Технологии виртуализации Microsoft проникли и в клиентскую операционную систему, и в инфраструктуру приложений. Уже давно наши заказчики, особенно в банковской вертикали, выбирают терминальные решения Microsoft для обеспечения безопасности и простоты поддержки бизнес-приложений. Теперь терминальный доступ выходит на новый уровень, сочетая так называемую виртуализацию представлений с виртуализацией серверов, т. е. клиентские операционные системы, на которых работают терминалы, размещаются в виртуальных машинах дата-центра. Это некоторое расширение классического терминального сценария, о котором говорилось ранее. Наряду с преимуществами управления, хранения персональных настроек и файлов, которые предоставляет такой подход, он имеет и ряд недостатков, главным из которых является невозможность работы без постоянного сетевого подключения. Поэтому Microsoft призывает к взвешенным решениям – VDI (Virtual Desktop Infrastructure) может быть отличным, экономически выгодным выбором для определенного класса пользователей, например, операционистов или офисных сотрудников, но абсолютно непригодным в качестве основного рабочего места для руководителей или, например, сотрудников, которые часто бывают в командировках или работают с заказчиками.

Как вы оцениваете спрос на решения CRM в России?

Н. П.: На данный момент спрос на CRM-решения в России еще не сформирован. В малом бизнесе CRM-системы пока интересуют не многие компании. Представители среднего и крупного бизнеса уже гораздо чаще понимают, что такое управление взаимоотношениями с клиентами и как это можно использовать, но только теперь спрос на CRM-решения начинает становиться более системным. Это говорит о том, что в условиях обострившейся конкуренции компании осознали важность перехода от пассивных продаж к активным и необходимость анализа возврата инвестиций в маркетинг.

На данный момент CRM-рынок в России – это рынок единичных проектов, но в ближайшие годы он неминуемо будет формироваться как системный рынок. Только за последние несколько месяцев клиентами Microsoft Dynamics CRM стали ряд крупных банков. Мы ожидаем системного роста данного рынка в ближайшие три-пять лет – это то время, которое потребуется для серьезного изменения процессов работы с клиентами.

Как вы оцениваете перспективность направлений CRM для деятельности Microsoft на российском рынке?

Н. П.: Для нас этот рынок перспективен, поскольку CRM-решения необходимы как для банков, так и для любых компаний, работающих с партнерами и клиентами. Неудивительно, что именно сейчас мы наблюдаем повышение спроса на эти решения со стороны банков, так как для них особенно важен переход к активным продажам. За годы работы банки накопили большую клиентскую базу, но теперь им нужен инструмент, который позволит увеличивать не только число клиентов, но и их доходность.

Бизнес-приложения вообще и CRM-решения в частности для Microsoft очень важны, так как именно они показывают ценность IТ, материализуют ее. Практически во всем мире направление Microsoft Dynamics CRM в корпорации Microsoft развивается быстрее многих других продуктов.

Какие технологии, с вашей точки зрения, будут наиболее перспективными для российских компаний на 2010 г.?

Н. П.: Об этом можно много говорить, но я буду краток. Наиболее перспективными будут технологии, которые:

• эффективно работают на любых устройствах – компьютере, мобильном телефоне и ТВ-экране – и хорошо коммутируются друг с другом;

• позволяют повышать эффективность бизнеса, сокращать издержки, увеличивать продажи;

• имеют дружественный интерфейс и нравятся людям.

Источник: int-bank.ru


Материал просмотрен: 1677 раз
Комментарии (1)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446