Улюкаев: Вопрос о возможности роспуска ВТО пока не стоит

7 октября 2013, 08:36
 Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает, что несмотря на затянувшийся Дохийский раунд переговоров, вопрос о роспуске Всемирной торговой организации не стоит, у ВТО есть будущее.
"Так вопрос не стоит (о роспуске организации), у ВТО есть будущее и большое. <…> Дело в том, что очень долго и трудно идут переговоры в рамках Дохийского раунда о дальнейших мерах по либерализации глобальной торговли, снижению тарифов, и здесь действительно все ожидают, что в рамках девятой министерской встречи в декабре должны быть какие-то серьезные подвижки", - сказал Улюкаев журналистам.
В воскресенье замглавы МЭР Алексей Лихачев заявил "Прайму", что девятая министерская конференция ВТО, которая состоится через два месяца, станет "точкой истины" для организации: если встреча не будет успешной, снижение авторитета ВТО в мире станет необратимым.
По его словам, главная проблема на сегодняшний день это отсутствие прогресса в так называемом Дохийском раунде переговоров, который стартовал в Катаре в 2001 году. Практически 12 лет нет ни одного официального результата этих переговоров. К принятию не подготовлено ни одно соглашение.
Отвечая на вопрос о том, какие шаги должны быть приняты, чтобы конференция считалась успешной, чтобы не провалился Дохийский раунд, замминистра отметил, что для России наиболее важным является принятие так называемого соглашения о торговых процедурах, это соглашение о либерализации торгового и таможенного регулирования. Замминистра добавил, что если соглашение не будет принято, то "есть вероятность, что снижение авторитета ВТО в мире станет необратимым".
Источник: Прайм

Материал просмотрен: 1761 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/04 91.78 -0.2343
EUR ЦБ РФ 28/04 98.03 -0.6917