ЦБ не исключает обострения ситуации с нехваткой у банков рыночного обеспечения под кредиты регулятора

8 июля 2014, 23:45
 ЦБ РФ не исключает обострения ситуации с нехваткой у российских банков рыночного обеспечения под кредиты Банка России. Об этом говорится в обзоре финансовой стабильности, опубликованным регулятором.
В ЦБ РФ отмечают, что временное ухудшение ситуации на российском финансовом рынке в 1-м квартале 2014 года привело к незначительной переоценке портфеля ценных бумаг банков, однако более заметным последствием рыночного шока стало уменьшение количества новых облигационных выпусков и рост объема реализованных оферт.
В результате, по оценке регулятора, объем долговых ценных бумаг в портфелях банков уменьшился за март текущего года на 1,6 проц до 6,2 трлн рублей.
"В случае сохранения вышеназванных тенденций во второй половине текущего года может обостриться ситуация с нехваткой у банков рыночного обеспечения для операций рефинансирования с Банком России. Это становится актуальным, учитывая, что в условиях замедления роста других источников кредитные организации увеличили долю средств Банка России в пассивах с 5,8 проц на 1 октября 2013 года до 8,4 проц на 1 мая 2014 года", - говорится в обзоре.
Помимо кредитов банкам под рыночное обеспечение в прошлом году ЦБ ввел аукционы по рефинансированию под нерыночные активы по плавающей ставке для повышения действенности рынка межбанковского кредитования. Такие кредиты предоставляются на сроки 3 месяца и 1 год.
С 16 июня 2014 года ЦБ РФ повысил на 0,05 процентного пункта размер поправочных коэффициентов, используемых для корректировки стоимости нерыночных активов, принимаемых в обеспечение по кредитам Банка России.
Кроме того, для расширения возможности кредитных организаций по управлению собственной ликвидностью регулятор с 30 июня регулятор увеличил срок предоставления банкам обеспеченных кредитов с 1 года до 1,5 лет в рамках операций постоянного действия. Это изменение коснулось кредитов, обеспеченных нерыночными активами или поручительствами, а также кредитов, обеспеченных золотом.
По мнению ЦБ, также эта мера призвана усилить воздействие процентной политики регулятора на экономику, поскольку изменения ключевой ставки Банка России будут отражаться на стоимости средств, ранее выданных регулятором кредитным организациям.
Источник: Прайм

Материал просмотрен: 2165 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 28/03 92.59 0.0174
EUR ЦБ РФ 28/03 100.27 -0.1417