Группа риска: как санкции против России переживут "дочки" европейских банков

25 июля 2014, 13:06
 Представленные в России европейские банки - Raiffeisen Bank International AG, Societe Generale SA, UniCredit SpA, OTP Bank Nyrt. и Nordea Bank AB - наиболее подвержены рискам в связи с конфликтом между РФ и Украиной, сообщает Bloomberg со ссылкой на обзор Goldman Sachs Group. По мнению аналитиков Инвестбанка, из-за геополитических рисков они могут провести переоценку планов по росту и присутствию в регионе.
Опрошенные РБК главы "дочек" нескольких европейских банков в России полагают, что возможные санкции Евросоюза в первую очередь коснутся госбанков, а на них самих скажутся лишь косвенно.
"Меры ЕС, которые сейчас широко обсуждаются, - это ограничение фондирования госбанков. Вряд ли они будут серьезнее. Я сомневаюсь, что европейцы и до этого дойдут, - поделился с РБК предправления российской "дочки" одного из европейских банков. - Теоретически они могут запретить покупать еврооблигации российских игроков. Но их сейчас никто и не покупает, потому что размещений нет. Мы, к примеру, все равно не покупаем еврооблигации российских заемщиков".
Пока непонятно, насколько история с секторальными санкциями реальна, мало кто верит, что они будут приняты в этом виде, говорит другой банкир. "Евросоюз заинтересован в России как в торговом партнере значительно больше, чем США. У европейских банков в России есть "дочки", которые приносят огромную прибыль материнским компаниям, которая сравнима с прибылью в странах основной деятельности или во всех странах Восточной Европы вместе взятых. Европейцы не враги себе, чтобы принимать санкции, которые ударят по ним же", - считает он.
"Нам непонятно, на чем основан вывод Goldman Sachs. Поживем - увидим. Будет хлеб - будут и песни", - был лаконичен председатель правления Юникредитбанка Михаил Алексеев. Глава еще одного представленного в России банка со штаб-квартирой в Европе отметил в беседе с РБК, что они подготовились к возможным санкциям. "Технически мы придумали, как будем отслеживать платежи тех, кого внесут в черный список. А дальше все будет зависеть от того, какие именно санкции будут наложены", - говорит он.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/economics/25/07/2014/938822.shtml
Источник: РБК

Материал просмотрен: 2878 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/04 94.32 0.25
EUR ЦБ РФ 18/04 100.28 0.3446