Российские банки в очередной раз понизили доходность рублевых вкладов

12 февраля 2016, 10:16
 
За месяц средняя ставка по рублевым вкладам в крупнейших российских банках упала на 0,2 п.п. Курс доллара за этот период вырос почти на 3%.
 
За прошедший месяц российские банки в очередной раз понизили доходность рублевых вкладов, свидетельствуют данные 15 крупнейших российских банков, которые отслеживает РБК. В феврале средняя ставка упала до 8,6% с 8,8% в январе.
 
Сильнее всего упали ставки по краткосрочные вкладам на 1 и 2 месяца: на 1,4 п.п. и на 1,63 п.п. соответственно. Снизилась и доходность долгосрочных вложений: ставки по депозитам на 2 года упали на 0,05 п.п., на 3 года- на 0,02 п.п.
 
Доходность депозитов на год, наоборот, выросла — почти на 0,1 п.п. Ставки по вкладам на 2,5 года увеличились на 0,41 п.п.
 
Курс доллара за этот период вырос почти на 3% — с 76,42 руб. до 78,68 руб. С начала года американская валюта подорожала по отношению к рублю почти на 8%.
 
Ставки по рублевым вкладам падают с января прошлого года. По данным ЦБ, максимальная процентная ставка в топ-10 банков по объему депозитов с начала января 2015 по начало января 2016 упала на 5,32 п.п.
 
Вероятность снижения доходности по краткосрочным вкладам все еще есть, полагает главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников. Однако резкого обвала, как в прошлом году, он уже не ожидает. Роста ставок, тем более до уровней начала 2015 года, также не предвидится, считает старший аналитик Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Дмитрий Куликов.
 
Этому есть несколько объяснений. Во-первых, в финансовой системе сейчас наблюдается избыток рублей, рассказывает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.
 
Из-за кризиса россияне изменили модель поведения, перестав тратить свободные деньги. Они больше средств направляют на сбережения, причем в рублях. В декабре прошлого года они отнесли в банки триллион рублей — деньги, которые обычно тратили на подарки и поездки, говорит Порывай.
 
«Из-за того, что население выбрало тактику сбережения, у банков нет необходимости стимулировать приток клиентов с помощью ставок», — соглашается с ним аналитик ИК «Совлинк» Ольга Беленькая.
 
Во-вторых, ставки по депозитам традиционно следуют за ключевой ставкой ЦБ, а предпосылок для ее повышения нет, уверен Куликов из АКРА.
 
Рост ставок возможен только в средних банках, говорит Матовников из Сбербанка. Дело в том, что россияне продолжают перекладывать деньги из некрупных банков в кредитные организации из числа системообразующих, поясняет он. Чтобы остановить бегство клиентов, небольшие банки готовы предлагать более высокую доходность.
 
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 1435 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 18/03 91.87 91.87
EUR ЦБ РФ 18/03 99.97 99.9718