Аналитики назвали лучшие мобильные банки для бизнеса

27 сентября 2016, 09:52
 
Аналитическое агентство Markswebb Rank & Report изучило эффективность мобильных банков для предпринимателей, чтобы понять, в каких приложениях бизнесмены могут наиболее полно и удобно управлять расчетными счетами онлайн.
 
«Чаще всего мобильные банки используют владельцы малого бизнеса, чтобы узнать остаток по счету и проводить платежи; для профессиональных бухгалтеров и крупных компаний в приложениях пока не хватает функционала», — говорит руководитель исследования в Markswebb Rank & Report Денис Затягов. Тем не менее, по оценкам компании, в России уже около 300–400 тыс. предпринимателей используют мобильный банкинг. В тех банках, где приложения имеют максимум функций и позволяют переводить деньги без ограничений, до 50% клиентов используют мобильную версию.
 
В лидерах рейтинга, независимо от платформы, оказались Точка Банк, Тинькофф Банк и Альфа-банк. В приложениях этих кредитных организаций наиболее полно реализован платежный функционал (можно проводить платежи контрагентам без ограничений), есть шаблоны платежей, сервис проверки контрагента, графическая аналитика и распознавание платежного поручения по фото. В сервисах банков-аутсайдеров нет возможности отправлять платежи, можно только посмотреть выписку и движения по счетам.
 
Мобильный банкинг для бизнеса активно развивается. Только в 2016 году такие услуги начали предоставлять МДМ Банк, ВТБ24, а Тинькофф Банк сразу предложил свои сервисы для предпринимателей вместе с мобильным приложением. «Мобильный банкинг будет расширяться в части платежных возможностей. Будут появляться решения, которые уже используются в приложениях для частных лиц — вход по отпечатку, распознавание платежек по фото, 3D Touch», — прогнозирует Денис Затягов.
 
Всего Markswebb Rank & Report проанализировало 28 мобильных банковских приложений для смартфонов и планшетов на базе iOS и Android: десять мобильных банков для iPhone и пять для iPad+, девять для смартфонов и четыре для планшетов Android. Эффективность оценивалась исходя из 178 критериев, которые описывают возможность выполнения разных задач: войти в мобильный банк, узнать остаток, получить выписку, найти платеж, отправить платеж, связаться с банком и др.
 
Для исследования были отобраны десять российских банков, обслуживающих малый бизнес: четыре банка из топ-5 рейтинга эффективности мобильных банков Business Internet Banking Rank 2015 (за исключением Интерактивного банка, который лишился лицензии) и пять банков, вошедших в топ-20 по обороту средств на счетах ИП в марте 2016 года, по данным ЦБ РФ (за исключением банков, не предлагающих услуги РКО для ИП или не обслуживающих ИП и юридических лиц в Москве), и имеющих мобильные приложения для ИП и юридических лиц, Один банк подал заявку на участие в исследовании по собственной инициативе.
 
Лучшие мобильные банки для бизнеса на разных платформах:
 
 
Методика: кабинетное и полевое обследование интерфейсов приложений 10 российских банков.
 
Источники данных для исследования: интервью со специалистами банков, отвечающими за ДБО малого бизнеса, с презентацией возможностей мобильных банков; рекрутинг существующих клиентов банков, интервью с ними, получение скриншотов интерфейсов используемых мобильных банков; открытие расчетных счетов, получение прямого доступа к интерфейсам мобильного банка; сбор публично доступной информации (руководства пользователя, инструкции и презентации мобильных банков, демоверсии, тарифные справочники по операциям).
 
Источник: Markswebb Rank & Report
 
Источник: РБК

Материал просмотрен: 1479 раз
Комментарии (0)добавить комментарий
Ваш комментарий
Автор
Введите число на картинке

  • курсы
Знач. Изм.
USD ЦБ РФ 26/04 92.13 -0.3744
EUR ЦБ РФ 26/04 98.71 -0.2039